ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕЛОМА СВОДА ЧЕРЕПА

№921843 Последствия перелома свода черепа
Света Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Я уже задавала вопрос про своего брата (вопрос №921528 «Головные боли, потеря памяти, обмороки» - http://www.consmed.ru/nevrolog/view/921528/), его положили в больницу, выявили перелом свода черепа в лобно-теменной части с внутренним кровоизлиянием. Сейчас он в реанимации, вроде бы состояние стабильное. Скажите, пожалуйста, какие возможны последствия от этой травмы? Восстановится ли его память?

Большое спасибо всем, кто ответил на мой предыдущий вопрос!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Света
Если гематома не сдавливает существенно головной мозг, то операция не потребуется, лечение должно быть консервативным. В противном случае, при наличии сдавления мозга, может потребоваться оперативное лечение - трепанация, удаление гематомы. Учитывая, что пациент находится в реанимационном отделении, о прогнозах в настоящее время судить сложно. Надо видеть снимки (томография головного мозга), знать дышит ли пациент сам или находится на ИВЛ, имеется ли парализация?