ТПФ ПОЗВОНОЧНИКА
№924677 ТПФ позвоночника
Елена Жен., 50 лет. Россия г.Западная Двина
24.06.2016 15:00
2.03 2015г. сделана операция -ТПФ L4-L5 (система Конмет),дискэктомия L4-L5,спондилодез кейджем Leopard,беспокоят боли в пояснице,ягодице и передней стороне бедра(правая сторона).1. Можно мне при наличии конструкции сделать МРТ поясничного отдела позвоночника? 2.Через сколько времени после операции можно удалить металлоконструкцию?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Насколько мне известно, металлоконструкции Конмет делаются из титана, МРТ делать можно. Если операция выполнялась по поводу дегенеративного стеноза, то удалв конструкцию, велик риск развития нестабильности на этом уровне.
Время создания: 25 Июня 2016 09:18