НЕОБХОДИМЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ
№926168 Необходимы рекомендации по тактике лечения
Жанар Жен., 41 лет. Россия Оренбург
04.07.2016 07:12
Добрый день, помогите пожалуйста, сделали мрт, необходима консультация, чтобы узнать о дальнейшей тактике лечения, поможет консервативное либо уже нужно хирургическое?
Дата проведения исследования: 01.07.2016
Исследование поясничного отдела позвоночника выполнено на МРТ Superstar
0.35T.
Плоскости сканирования: аксиальная Т2ВИ, сагиттальная на Т2ВИ Т1ВИ.
Ширина позвоночного канала на уровне L3-12мм.
Физиологический лордоз сглажен. Форма тел позвонков не изменена.
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых
дисков в виде изменения МР сигнала по гипоинтенсивному типу на Т2ВИ,
снижения высоты дисков.
В диске L2- L3 задняя протрузия до 2,0-2,5мм, задняя
правосторонняя медианно-парамедианная грыжа до 4,6мм, сужение
корешковых каналов.
В диске L3- L4 задняя протрузия до 2,0-2,5мм, задняя
левосторонняя медианно-парамедианная грыжа до 5,8мм, сужение корешковых
каналов, больше левого.
В диске L4- L5 циркулярная протрузия до 3,0мм, правосторонняя
парамедианная грыжа до 7,0мм, сужение корешковых каналов, больше
правого.
В диске L5- S1 задняя протрузия до 3,0мм, плюс медианная
грыжа до 6,5мм, сужение корешковых каналов.
Все грыжи с частично интенсивным МР сигналом на Т2ВИ.
Спинной мозг визуализируется до L1 позвонка, структура однородная.
Суставные поверхности суставов-фасеток уплотнены, утолщены, в
суставной щели частично изменен МР сигнал.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки анатомически узкого позвоночного канала
, остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с
нарушением статики, протрузии дисков L2- L3, L3- L4, L4- L5 ,
L5- S1 сегментов, на фоне протрузии правосторонней
медианно-парамедианной грыжи диска L2- L3, левосторонней
медианно-парамедианной грыжи диска L3- L4, правосторонней парамедианной
грыжи диска L4- L5, медианной грыжи диска L5- S1 сегмента,
спондилоартроза.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Жанар
Показанием к хирургическому лечению являются непроходящие боли на фоне комплексного консервативного лечения (медикаменты внутримышечно и в таблетках, физипроцедуры, трансфораменальная блокада, мягкие мануальные расслабляющие методики, лечебная физкультура для укрепления мышечного корсета)
Если все вместе взятое не дает результата, либо он не удовлетворяет Вас, возможно рассмотреть вопрос хирургического лечения при подтвержденном сдавлении спинно-мозгового нерва (корешка) с помощью МРТ
Время создания: 04 Июля 2016 11:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 18 Августа 2016 12:02