МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА - МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ МЕНИНГИТ?
№930271 МРТ головного мозга - может ли это быть менингит?
Анна Муж., 24 лет. Алматы
30.07.2016 09:16
Здравствуйте!
Сделала МРТ головного мозга:
Томограф Toshiba Vantage Elan 1.5 Tesla
Толщина томографического среза: 5мм, 3мм
Плоскость визуализации: аксиальная, коронарная, сагиттальная
На полученных DWI, FLAIR, T1-, T2- взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга белое и серое вещество без очаговых изменений. Шишковидная железа увеличена в размерах до 1.1х0.7х0.9 см, центральные отделы занимает киста, неправильно-овальной формы, паренхима железы в виде тонкой полоски по ее периферии. Гиппокампы без особенностей. Признаки объемного образования не выявлены. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства несколько расширены, в том числе и субтенториально. Объем правого бокового желудочка несколько уаеличен по сравнению с левым. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чамберлена. Заключение: признаки резидуальной энцефалопатии. Киста шишковидной железы.
Естьли тут признаки менингита? Могу также выслать снимки на почту.
Эти два месяца головные боли в основном колющего характера. Обычно в затылке в одной точке, но бывает и по всей голове.
Заранее Спасибо.

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Признаков менингита нет. Жалобы не связаны с изменениями на мрт.
Время создания: 30 Июля 2016 18:50