ЕСТЬ ЛИ ПЕРЕЛОМ ОСТИСТОГО ОТРОСТКА?
№931143 Есть ли перелом остистого отростка?
Мария Жен., 37 лет. Россия Москва
04.08.2016 22:34
Посмотрите, пож-та, есть ли перелом остистого отростка? Во вложении фото улубления на спине в районе талии, при надавливании болит. При долгом сидении ноет.
http://s009.radikal.ru/i307/1608/77/ba3ac74383df.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1608/01/0450891e3ad0.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1608/3f/8345d850dfef.jpg
Каким еще способом можно подтвердить или опровергнуть перелом? Рентген делали, ничего не увидели. Если КТ, то доза облучения большая?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мария
Если прицельно исследовать позвонок с помощью КТ, перелом остистого отростка у которого подозревается, то лучевая нагрузка будет незначительной и составит порядка 0.5-1 мЗв
Время создания: 05 Августа 2016 10:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.
Время создания: 08 Августа 2016 07:07