ОБЪЁМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВОГО МОСТО - МОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА.
№934049 Объёмное образование правого мосто - мозжечкового угла.
Илья Муж., 27 лет. Россия Лиски
24.08.2016 11:32
Здравствуйте...Подскажите пожалуйста...Моей маме 53 года, неделю назад начала кружиться голова. Сегодня сделали МРТ с контрастом. Результат МРТ: на серии мр - томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях, визуализированы суб - и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В области правого мосто - мозжечкового угла визуализируется объёмное образование неправильной наровидной формы, с чёткими, волнистыми контурами, без перифокальнойинфильтрации, относительно однородной структуры / слабо гипоинтенсивное по flair, изоинтенсивная по т1, гипоинтенсивное по т2/, размерами 2,4х2,7х2,4 см. Внутренние слуховые проходы симметричны, признаков распространения ткани оразования в правый слуховой прход не отмечается. Образование умерено компремирует прилежащие отделы правой гемисферы мозжечка и нерезко правой височной доли. После вв контрастирования отмечается диффузно однородное накопление контраста объёмным образованием. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. 3-й желудочек не расширен. 4-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области левого мосто - мозжечкового угла не выявлено. Орбиты без особеностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения мр-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды нерезко неравномерно расширены в области лобных долей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особеностей. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объёмного образования правого мосто-мозжечкового угла (susp. менингиома); нерезко выраженной наружной гидроцефалии. В связи с этим подскажите пожалуйста, насколько наша картина страшна? Что нам делать? Насколько опасна менингома в нашем случае? Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Илья
Размеры образования пока не критичны, но задуматься о лечении уже пора
Опасность состоит в том, что образование может расти и привести к сдавлению мозгового ствола
Не снижен ли слух на правое ухо?
Радикальным методом лечения является открытое удаление, на втором  месте - радиохирургия (гамма- или кибер-нож) позволит зафиксировать опухоль, предупредить её возможный рост.
Определить характер опухоли с максимальной достоверностью позволит лишь гистологическое исследование после открытого удаления
Время создания: 24 Августа 2016 18:38
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашей маме показано открытое хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 27 Августа 2016 09:04