БОЛЬШАЯ КИСТА

№935650 Большая киста
Илона Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте , беспокоят в последнее время постоянные головные боли, достаточно сильные, давящего характера, в макушке, в висках и затылке , в общем по всей голове( иногда жжение как будто) обезболивающие препараты не помогают, записана к неврологу , через неделю только попаду ! Без направления сделала мрт головы без контраста. Выявили ретроцеребеллярную арахноидальную кисту размером 5х3х1,7 см , неправильной продолговатой формы. Умеренное расширение подпаутинных пространств. Скажите пож-та это очень опасно? Меня пугает размер кисты и то что она неправильной формы говорит о чем -то плохом? ( злокачественность) , и могут ли боли быть вызваны этой кистой? Хотя раньше жалоб не было , голова иногда болела не критично , редко . И что делают обычно с такими большими кистами? Нужен ваш совет и консультация до похода к доктору, я очень волнуюсь! Заранее спасибо
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Илона!
Выявленная киста "находка" при МРТ
Вы с ней родились, так сформировался Ваш мозг
Лечение по поводу кисты не требуется, т.к. она не является причиной безпокоящих Вас головных болей
Для выяснения причин головной боли рекомендовано обследование: 1.УЗИ (дуплексное сканирование) артерий шеи, 2.анализы крови: коагулограмма, липидограмма
Если есть клиника остеохондроза шейного отдела (боль в шее, плечах, области лопаток) выполните МРТ шейного отдела
Также причиной головной боли может быть курение, приём эстроген-содержащмх контрацептивов