МЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1
№950422 медианная грыжа диска l5-s1
Людмила Жен., 29 лет. Россия Пятигорск
13.12.2016 14:14
Добрый день, грыжа поясничного отдела на протяжении 8 лет. По заключению МРТ , признаки распространенного межпозвонкового остеохондроза 2 сепени, медиальная грыжа диска l5-s1, сакрализация L5 позвонка.
Медианная грыжа диска размером поперечно от 8,5*15 мм, сагиттально до 10*7,4 мм, межпозвонковые отверстия сужены
В вышележащих дисках - явления внутридисковой дистрофии. Сагиттальный диаметр позвоночного канала на уровне l4-5-s1 до 12 мм.
Деформации замыкательных пластинок тел позвонков, мелкие центральные узелки Шмроля.
Невролог, прописал медикаментозное лечение+массаж+иглотерапия+уколы в спину (по его методике), запретил заниматься в спортзале.
Подскажите, может лучше сделать операцию?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Размеры грыжи достаточно большие
Если дсикомфорт, вызываемый грыжей (боль, онемение в ноге и т.п.) существенно снижает качество жизни, и консервативное лечение не дает стойкого и желаемого эффекта, то можно рассмотреть вопрос оперативного леченияЕсли воздерживаться от операции, то со временем, внешняя поверхность грыжи станет плотной, в ряде случаев, может стать как скорлупа ореха, по плотности, как кость
Это будет вызывать сужение позвоночного канала напротив грыжевого выпячивания, корешки будут натягиваться на грыже, что может провоцировать постоянное (хроническое) воспаление
Запрет занятий в спортзале неправомочен. Лечебная физкультура показана Вам в любом случае, просто надо выполнять специальные упражнения (с исключением осевой нагрузки на позвоночник) подскажет врач ЛФК.
Вряд ли ЛФК излечит Вас, но окажет существенное подспорье - укрепит мышечный корсет спины, что должно предупредить прогрессирование болезни
Время создания: 13 Декабря 2016 20:41
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Время создания: 14 Декабря 2016 10:34