В АНАМНЕЗЕ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НА УРОВНЕ L5/S1 ДИСКА ПО ПОВОДУ УДАЛЕНИЯ ГРЫЖИ.
№951211 В анамнезе оперативное вмешательство на уровне L5/S1 диска по поводу удаления грыжи.
Karina Жен., 45 лет. Turkmenistan Balkanabat
18.12.2016 17:24
Здравствуйте! Меня зовут Карина. Мне 46 лет. В 2014 году мне сделали операцию. Интерламинэктомия удаление левой парамедиальной грыжи позвоночных дисков L5/S1. После операции сразу почувствовала облегчение(боль прошла в ноге). Реабилитации ни какой не было. Выкарабкивалось собственными усилиями. Через пол года сделала МРТ и о, ужас, снимки показали, что в том же месте , где мне удалили грыжу она с ново появилась. Левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером 0.5 см, распространяющаяся по левому парамедиальному карману каудально до 0,5 см и в большей степени на левое меж позвонковое отверствие, суживающая его, с признаками частичной компрессии левого корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Первый вопрос. Как могло такое случиться? Ведь мне показали удаленную грыжу. После операции тяжести я не поднимала и вообще ели как передвигалась. Соблюдала все меры предосторожности. Носила корсет и т.д. Только через пол года выехала на поезде , чтобы сделать снимок. Я поехала в Кисловодск на лечение, там тоже сделала снимок МРТ и тоже самое показало. Меня положили на 10 дней в больницу в нейрохирургическое отделение. Там мне делали капельницы, витамины, назначили магнитотерапию. Нейрохируг мне объяснил, что это не грыжа, а отек после операции. Правда ли это? Тогда почему в показаниях пишут , что эта грыжа? После лечения мне стало полегче. Прошло два года. Состояние мое улучшилось. Я стала быстрее ходить и делать больше разных движений, но спина быстро утомляется и стал иногда , если я быстро начинаю ходить или даю больше нагрузку , то дергает нерв в левой ягодичной зоне. Это достаточно больно. Я пью тогда ибупрофен и ложусь на диван. Мажу мазью Доларен. Немного помогает, но все-равно я чувствую мурашки и онемение по ягодице и бедру. Моя врач в Кисловодске выписала мне такой рецепт: Мовалис 1.5 в/м, Мильгамму в/м и Мукасит кажется(непонятно написанно). Как вы считаете это лечение мне поможет вылечить боль в спине и ноге? И что вы, лично можете мне посоветовать? Не ужели нужно сново делать операцию? Можно ли как-то себя поддерживать? Спасибо большое.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Карина
По описанию МРТ возможен либо рецидив, либо неудаленная полностью грыжа
Но, учитывая, что Вы отметили улучшение состояния после операции, можно с уверенностью говорить об ее успешности
Для дополнительных суждений надо смотреть МРТ-снимки, залейте их с диска МРТ (через архив) на файлообменник и прикрепите ссылку
Решение о повторной операции будет приниматься если жалобы, безпокоящие Вас, существенно снижают качество жизни и все использованные средства реабилитации не дают желаемого результата
Время создания: 19 Декабря 2016 15:55