БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА

№952606 Боли в позвоночнике после перелома
Ольга Жен., 58 лет. Беларусь Гомель
Добрый день. Моя мама (ей 58 лет) 9 сентября упала с высоты 1,5 -2 метра и получила компрессионный перелом 5 позвонка. Месяц лежала, сейчас ходит в корсете. Сейчас маму беспокоят сильные боли в позвоночнике при ходьбе, когда она сидит, позвоночник горит огнем, потеет. Она по большому сейчас ходит в туалет 3-4 раза в день и ест мало. Когда лежала очень часто ходила по маленькому в туалет. Кроме того, после того как она месяц лежала у нее стали болеть суставы, хотя до этого она никогда не жаловалась на боли в суставах. Сделали денситометрию и обнаружили остеопороз. Заключение МРТ от 06.12.16 МРТ отдела позвоночника и спинного мозга: МРТ исследование грудного отдела позвоночника проведено по протоколам сканирования Sag long Loc, Sag T2, Cor T1. При МРТ исследовании грудного отдела позвоночника определяется компрессионный перелом тела Т5 позвонка со смещением осколков в сторону СМК, сегитальный размер которого на этом уровне равен 12мм, а на уровне Т4 позвонка он равен 14мм. Спиной мозг на уровне сканирования без видимых очагов патологической сигнальной интенсивности. Паравертебрально мягкие ткани не изменены.

Подскажите пожалуйста, пройдут ли боли и что с позвоночником. Что можно сделать в данном случае и можно ли сделать Вертебропластику?
Прикладываю ссылку на архивом диска с результатами МРТ: https://yadi.sk/d/eSQz0e3M34jyVx
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Если боль в спине локализуется в проекции сломанного позвонка (между лопаток), усиливается при надавливании на остистый отросток 5 грудного мозга, при поколачивании по нему, оперативное лечение в объеме вертебропластики должно уменьшить болевой синдром.
В настоящий момент следует получать лечение у эндокринолога для предупреждения прогрессирования остеопороза, и соответственно, патологических переломов других костей скелета, риск которых крайне высок.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните дополнительно МСКТ грудного отдела позвоночника.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  следует провести дообследование.