ГЛАЗНЫЕ И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№954537 Глазные и головные боли
Руслан Муж., 30 лет. Россия Миасс
11.01.2017 13:59
Добрый день. Боли всегда начинаются в глазах, затем почти сразу плюс к этому появляются в лобной части. Обычно после сна. Эти боли появляются и затем усиливаются при работе за компьютером даже в течении 20 минут или при просмотре телевизора, довольно быстрая утомляемость даже при работе с печатным материалом.. Так же были боли слева в шее и плече возле шеи. Началось это в 25 лет. После полугодового лечения от внутричерепного давления решил сделать МРТ головного мозга и шейного отдела, обследовал глаза (сказали, что с глазами все впорядке). В заключении написали Аномалия Арнольда - киари тип 1. Делал УЗИ сосудов шеи, тоже сказали, что все в порядке. После этого опять пришел на прием. Но при этом я заметил, что после употребления горячего чая головная боль кратковременно пропадает. После этого врач назначил мне «горячий укол» внутривенно и мексидол внутримышечно - помогло можно сказать после второй процедуры. Этого лечения мне хватало примерно на 3 месяца, затем опять уколы. Лечился примерно год таким образом. Далее я решил немножко заняться спортом, при этом у меня поменялся режим питания, начал питаться 5 раз в день и в течении месяца боли в шее и плече почти исчезли, они всегда появляются ощутимо, если я на левое плечо одеваю сумку или рюкзак даже с массой 1 кг. Далее заметил, что после бега боли в глазах и лобной части пропадают. Бег длится примерно 10-20 минут. Я решил заниматься бегом. Сначала хватало бега 1 раз в неделю на неделю, чтобы хорошо себя чувствовать, затем два...три раза, теперь боль после бега есть, но не такая сильная как раньше. Я так понимаю у меня кислородное голодание или плохое кровообращение из за аномалии Арнольда - киари? Что Вы можете мне сказать на основе изложенного? Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Руслан
Описываемые жалобы и история заболевания соответствуют диагнозу: головная боль напряжения
Лечение у невролога (сосудистые препараты, нейрометаболиты)
Время создания: 13 Января 2017 00:14