БОЛЬШАЯ ПЕРИНЕВРАЛЬНАЯ КИСТА, НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ?
№978501 Большая периневральная киста, нужно ли удалять?
Евгений Муж., 30 лет. Россия Самара
02.07.2017 10:13
Здравствуйте.
Уже 5 лет мучаюсь от хронической и довольно сильной боли, сложно назвать её точную локализацию, но думаю, что она локализуется где-то в пояснично-крестцовом отделе. Долго искал возможную причину этой боли. Боль меня мучает постоянно, не отпускает ни на минуту и очень снижает качество жизни, бывают дни, что даже не могу работать, хотя я и программист и физической работы не выполняю. Делаю ЛФК, но особого эффекта не вижу.
Прошёл МРТ, ниже его результаты:
Задних грыж дисков не выявлено.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно суживая их, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,9см).
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в правое межпозвонковое отверстие, умеренно суживая его, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,6см), касающаяся правого нервного корешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузии диска L5/S1, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.
Небольшие заострения по передним поверхностям тел позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.
На уровне L5-S3 позвонков определяется периневральная киста, гиперинтенсивная на T2 ВИ и гипоинтенсивная на T1 ВИ, овальной формы, с чёткими ровными контурами, размерами до 10,1 x 2,9 x 5,1 см.
МР картина умеренно выраженных дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Периневральная киста на уровне L5-S3 позвонков.
http://s019.radikal.ru/i635/1707/dd/e54ca2d1e00e.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1707/9a/520dd2924eff.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1707/f0/5fa6c909d36b.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1707/70/e170e5b04d30.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1707/0c/a522e2543ff8.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1707/e0/76bda1f8502d.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1707/5f/ac610e714b27.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1707/e8/826ae382d504.jpg
http://i013.radikal.ru/1707/35/67d545646729.jpg
http://i057.radikal.ru/1707/ca/936ebdfcea1f.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1707/42/6baf6bb492d7.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1707/9c/fdabeca6c7ee.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1707/53/ed21bcbca064.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1707/23/6acab20dd3cc.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1707/12/11307ca80f73.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1707/95/1c3d80569c1a.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1707/34/22cdc2ae5c8e.jpg
Ситуация такая, что с этой болью очень сложно жить, эта киста - она же может давать такую боль? Возможно ли удаление этой кисты?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вам необходимо пройти очную консультацию нейрохирурга. Я считаю, Вам показано оперативное лечение - удаление периневральной кисты. Пришлите всю папку dicom со снимками на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 03 Июля 2017 16:39