АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 ТИПА, СИРИНГОМИЕЛИЯ. ОПЕРАЦИЯ

№982521 аномалия Арнольда-Киари 1 типа, сирингомиелия. операция
Юлия Жен., 35 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте! У меня диагноз по данным МРТ: аномалия Арнольда-Киари 1 типа (миндалины мозжечка дислоцированы ниже уровня БЗО на уровне 0,6 слева и 0,8 см справа, с дислокацией продолговатого мозга ниже БЗО на 0,9 см))сирингогидромиелия на уровне C3-T8 (с расширением центрального канала спинного мозга до 1,0 см на протяжении 17,3 см),умеренная внутренняя гидроцефалия. По симптомам- онемение и мурашки в левой части головы, тянет в шее и давит в затылочной части головы, онемение и мурашки в левой ноге), двоение в глазах, легкая тошнота. Какая операция обычно показана при такой форме? Как переносится? Какие прогнозы?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Юлия, в подобных случаях проводится операции позволяющие несколько увеличить анатомический объём в области задней черепной ямки и скомпенсировать симптомы. Переносятся у пациентов по разному. Прогнозы вообще дело не благодарное. Хирургическая тактика всегда обсуждается индивидуально с учётом данных обследования.
Прямая специальность
Спирин Дмитрий Сергеевич. Нейрохирург
Нейрохирург
Проводится декомпрессия краниовертебрального перехода (резекция части чешуи затылочной кости и задней части 1-го шейного позвонка), вшивается "залатка" из апоневроза в предварительно рассеченную твердую мозговую оболочку. Тем самым увеличивается объём задней черепной ямки. Прогноз благоприятный.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Увеличение объёма ЗЧЯ.