ПАРЕЗЫ СТОП ПРИ ГРЫЖЕ ДИСКА

№982984 Парезы стоп при грыже диска
Андрей Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте! С 2014 года - боли в пояснице, отдающие в правое бедро. С лета 2015 года возник парез разгибателей правой стопы и большого пальца (1,5-2 балла ). Улучшений нет . С июля 2017 года после ходьбы остро возникла боль в левом бедре. Через несколько дней возник парез разгибателей левой стопы и большого пальца на фоне уже имеющегося левостороннего спастического выраженного гемипареза вследствие ОНМК от 2012 года. Левою стопу на себя поднять вообще не могу. МРТ от ноября 2015 года: циркулярная секвестрированная грыжа, больше слева, l4 - l5 , с кадуальной миграцией в фораминальном секторе на 0,4 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с их сужением, просвет корешковых каналов умеренно сужением с обеих сторон, центральная на широком основании , грыжа l5-s1 0,45 см, просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон. Протрузия l1-l2, Спондилоартроз l4-s1. Утолщение задней продольной связки l1-s1. Кололи диклофенак, но на парез не повлияло, только боль стала меньше. Мрт от июня 2015 : циркулярная грыжа диска l4-l5 0,55 см суживающая умеренно просвет корешковых каналов с обеих сторон, грыжа l5-s1 0,45см, нерезко суживающая корешковые каналы с двух сторон. Спондилоартроз l4-s1, протрузия l1-l2. Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и являются ли парезы следствием грыжи?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.
Да, парезы стоп вероятнее всего связаны с грыжей и стенозом позвоночного канала.
Вам необходимо хирургическое лечение по декомпрессии корешков спинного мозга.