ГРЫЖА (ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ)

№985142 грыжа (поясничный отдел)
Иван Муж., 62 лет. Калининград
Здравствуйте. Месяц назад отец (1954 г.р.) после жалоб на боль в спине пошел на прием в поликлинику к неврологу.
После осмотра было назначено лечение: ЛФК (10 занятий), Артрокам, Аркоксия, Сирдалуд. Через месяц состояние ухудшилось: боли в спине, онемение в ногах (боль увеличивается при ходьбе, в покое (сидя) боль меньше). Повторный визит к неврологу, лечение: Нейробион, в/м Калмирекс и физиотеранпия. После физио (первой процедуры) стало еще хуже.
Возможно ли в данном случае лечение грыжи безоперационным методом?
Магнитно-резонансная томография
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: поясничный лордоз сохранен.
Снижена высота L 1/2, L3-5 дисков, снижена интенсивность МР􀀲сигнала от Th12-S1 дисков. Ретролистез L 1 позвонка на 0,2-0,3 см.
Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются краевые остеофиты в виде скоб на уровне Th 12-L5 сегменrов; задние остеофиты тел L 1-L5 позвонков, узуративные дефекты в телах L 1-L4 позвонков. Замыкательные пластины и прилежащие отделы губчатого вещества тел L3-L5 позвонков дегенеративно изменены (11 по Modic N.Т.). Костный мозг в телах позвонков с признаками нерезко выраженных диффузных изменений по типу жировой дистрофии.
Отмечается трабекулярный отек дужек и суставных фасет L4-L5 позвонков (нельзя исключить проявления б-ни Бехтерева).
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии (грыжи) дисков: на фоне диффузной протрузии, медианно-парамедианная левосторонняя L 1/2, размером 0,5 см, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1,3 см (относительный стеноз); просвет корешковых каналов симметричен, значительно сужен с обеих сторон;
на фоне диффузной протрузии, фораминальная правосторонняя L3/4, размером 0,55 см, со значительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1,0 см (относительный стеноз); просвет корешковых каналов асимметричен, D<S, умереRно сужен слева, тампонирован справа;
на фоне диффузной протрузии, медианно-парамедианная билатеральная L4/5, размером 1, 1 см, с компрессией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 0,8 см (абсолютный стеноз); просвет корешковых каналов тампонирован с обеих сторон.
Дорзальные протрузии дисков: минимальная парамедианно-фораминальная билатеральная L2/3, размером 0,25-0,3 GM, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, D>S, нерезко сужен слева.
Признаки спондилоартроза на уровне L 1-S 1 сегментов с незначительным сужением межфасеточного размера позвоночного канала во фронтальной плоскости, минимальный - 0,6 см (абсолютный стеноз) на уровне L3-L5 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзий (грыж) L 1/2, LЗ/4, L4/5 дисков, с формированием абсолютного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне L4/5 диска; протрузия L2/3 диска. Ретролистез L 1 позвонка. МР-признаки деформирующего спондилеза на уровне Th12-L5 сегментов; спондилоартроза на уровне L 1-S1 сегментов с формированием абсолютного межфасеточного фронтального стеноза позвоночного канала на уровне LЗ-L5 сегментов. Трабекулярный отек дужек и суставных фасет L4-L5 позвонков (нельзя исключить проявления б-ни Бехтерева).
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Судя по симптоматике и описанию МРТ имеет место стеноз позвоночного канала.
Для полноты суждений необходимо смотреть снимки МРТ на диске.
В целом принятие решения о необходимости хирургического лечения зависит от того на сколько вас устраивает качество жизни.

Более подробно о стенозе позвоночного канала вы найдете по ссылке
https://www.endospinecenter.ru/stenoz-pozvonochnogo-kanala

Там же электронный адрес для отправки снимков с диска.