АНЕВРИЗМА И ГИПОПЛАЗИЯ, С ЧЕГО НАЧАТЬ?

№989788 Аневризма и гипоплазия, с чего начать?
Nelly Жен., 51 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте,
сыну 27 лет, сделал МРТ сосудов головного мозга:
Отмечается аневризматическое расширение А1 сегмента справа, размером до 0,35 см, расположенное в области отхождения передней соединительной артерии.
Гипоплазия левой задней мозговой артерии, питание осуществляется за счет задней соединительной артерии, отходящей от ствола левой внутренней сонной артерии.
Позвоночные артерии незначительно ассиметричны (d<s)
Основная артерия имеет с-образный изгиб вправо.
Виллизиев круг не замкнут.
Артерио-венозных мальформаций, признаков окклюзии сосудов головного мозга не выявлено.
Заключение: аневризматическое расширение правой передней мозговой артериив А1 сегменте. Левосторонняя полная фетальная задняя соединительная артерия. Гипоплазия левой задней мозговой артерии. Виллизиев круг не замкнут.
Уважаемые доктора, подскажите, насколько все серьезно? С чего начать, к какому специалисту обращаться?
Спасибо
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Аневризма таких размеров требует динамического наблюдения с помощью МРТ - 1 раз в год
Гипоплазия P1 сегмента задней мозговой артерии - вариант развития сосудов головного мозга, в ее лечении необходимости нет
При увеличении размеров аневризмы обращайтесь к нейрохирургу, покамест наблюдайтесь у невролога