МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА. ПЕРИКАЛЛЁЗНАЯ ЛИПОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№995220 Микроаденома гипофиза. Перикаллёзная липома головного мозга
Софья Жен., 31 лет. Москва
23.11.2017 19:57
Здравствуйте, Доктор!
С раннего детства беспокоят головные боли, в 2017 г. начались длительные головокружения от 1-3 недель, с перерывами в 1-2 мес.
В 2011 г. впервые был выявлен повышенный пролактин - 954.67 мМЕд/мл, тогда же было проведено МРТ без контраста, заключение: соответствует вариантному строению и развитию гипофиза, менее вероятно микроаденоме. Лечения назначено не было.
В ноябре 2017 г. сдала пролактин – 36.6 нг/мл, сделали МРТ с контрастом, выявили:
1) Микроаденому гипофиза, размеры: 3.2х2х3мм.
2) Перикаллёзную липому лентовидной формы, окружающую валик мозолистого тела, размеры: 26ммх1,5-3мм.
Ссылка для просмотра МРТ исследования. http://i075.radikal.ru/1711/4a/af087dabec98.jpg
Невролог и онколог сказали, что нужна консультация нейрохирурга.
Скажите, пожалуйста, требуется ли в моем случае оперативное вмешательство или пока можно обойтись без него?
Заранее спасибо за ответ!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Софья
Оперативное вмешательство не требуется
Рекомендовано МРТ в динамике 8-10 мес. - следить за микроаденомой и липомой
Пролактин на сегодняшний день в норме
Время создания: 23 Ноября 2017 21:56
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наблюдение в динамике, контроль гормонов крови и повтор МРТ.
Время создания: 24 Ноября 2017 13:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастом через 6 мес.
Контроль гормонов гипофиза в крови.
Наблюдение эндокринолога.
Время создания: 29 Ноября 2017 12:40