ГРУДНИЦА У НОВОРОЖДЕННОЙ

№233438 Грудница у новорожденной
татьяна Жен., 52 лет. россия омск
внучке 2 недели,с четырех-дневного возраста очень воспалились молочные железы. Увеличились до размера яйца, врач назначил спиртовые компрессы и мазь Вишневского .Пробовали делать компрессы с камфорным маслом. Ничего не помогает.Врач говорит. что такое может продлиться до месяца.У девочки температуры нет. аппетит хороший.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не делать никаких компрессов - г=не трогать вообще. меньше бы трогали, быстрее бы прошло. это половой криз. реакция на гормоны мамы, а их начинают греть и преводят физиологию в патологию.
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
описываемое Вами состояние, медицинская наука трактует как состояние, граничущее с нормой. По мере стабилизации гормонов в грудном молоке это пройдет бесследно (недели через две, а скорее всего, намного раньше). Единственное, что следует делать , – оберегать от механического сдавливания. Не пеленать туго область молочных желез, мазать ничем не надо.
Да, если соски не сдавливаются, особых «страданий» дитя не испытывает.
Если подниметься температура или увеличиться покраснение или появяться гнойные выделения - срочно к врачу