БЕСПОКОИТ ЖИДКИЙ СТУЛ РЕБЕНКА 1,5 МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ ВТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА!

№294586 Беспокоит жидкий стул ребенка 1,5 месяцев жизни втечение месяца!
Ксения Жен., 24 лет. Казахстан Семей
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет!!! Мы не знаем уже куда обратиться!
Моей малышке 1,5 месяца. Первые 2 недели после рождения стул был кашицей. Потом стал очень жидким с примесью слизи и комочками, появились газики. Мы обследовались и нам высеяли золотистый стафилококк. Пролечились 5 дней фуразолидоном + 5 дней энтеролом + 5 дней линекс (дальше его пить не стали, на него у нее рвотный рефлекс) Недели через 2 стала пачкать по 40 пеленок в день (памперсами мы не пользуемся) Стул как водичка, желтого цвета, иногда с резким кислым запахом. Редко бывает зеленоватым. 1-2 раза в день стул по-объемней жидкий, со слизью. Как перепеленаю - через 5 минут уже желтое пятнышко на ползунках! Даю сейчас бифидум бактерин жидкий уже 4-е сутки по назначению врача. Очередь на анализ на д/б подходит только к 3 месяцам (у нас такая система, считают что д/б в таком возрасте быть не может). Находимся на ГВ, в весе прибавляем. За пол мес 400 гр уже. Сама диету соблюдаю (ем только домашнюю еду, без сырых овощей/фруктов/сладкого и т.д.) Даю грудь по требованию, до 12-15 раз в сутки, одну грудь втечение 3 часов как положено. Возможен ли такой вариант нормы? Или так проявляется пищевая аллергия? (и если аллергия, то скажите пжста, через какой срок должен стул нормализоваться после исключения аллергена из моего рациона?) Жду вашего ответа, заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач,
который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже
по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и
проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все
бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и
палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы,
то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться
работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и
иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому
не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет.
а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу
принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий.
когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают,
это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии
мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального
заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и
выселяют непрошенных гостей.

так что уважаемая мама. у вас все нормально - а вот ваши ограничения в диете ни к чему. будете есть все. как положено и стул будет лучше -  состие дольше и чаще. как можно чаще - такой стул - это не патология. а вот своими лекарствами вы и привели к затягиванию востановления флоры - не давали бы ничего с рождения - уже бы восстановили стул - прочитайте еще тут chervital@yandex.ru