НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ

№372823 Несколько вопросов
Алена Жен., 30 лет. Казахстан Актау
Алена Михайловна, большое спасибо Вам за ответы. Можно задать еще несколько вопросов? Девочке 18 дней.
1. Несколько дней температура у ребенка держится в районе 37.1-37.3. Педиатр говорит, что это нормально. Так ли это? До какого возраста температура 37.5 - норма?
2. Можно ли и нужно ли выкладывать ребенка на живот в этом возрасте и на какое время? Я пробовала, малышке нравится, даже заснула в этой позе.
3. После каждого кормления девочка икает 2-3 минуты (дома тепло). Нужно ли и как с этим бороться?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1.

Температура.

Опытной маме бывает
достаточно одного внимательного взгляда, одного прикосновения губами ко лбу (а
еще правильнее — к шее) малыша, чтобы понять, поднялась у него температура, или
нет. Уже после этого имеет смысл ставить градусник, чтобы решить, давать
ребенку жаропонижающее средство или подождать. Но если женщина недавно
вернулась из роддома и не успела еще как следует познакомиться с особенностями
младенческого организма, ей необходимо знать следующее.

В первые месяцы жизни
(обычно до 4-6 мес) ребенок термолабилен, то есть температура его тела крайне
непостоянна. Внезапное повышение температуры до 37,3-37,5 градусов, способное
ввести маму в состояние шока, является для новорожденного нормой. К тому же
любое действие младенца, требующее от него даже малейших физических затрат,
может мгновенно повысить его температуру. Если малыш тужится, кряхтит, пытаясь
покакать, градусник покажет, например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет
мамину грудь, температура тела может подняться даже до 38 градусов. Ну а если
истошно орет, весь красный, вспотевший, — посудите сами, будет ли показатель
ртутного столбика отражать объективную картину?

Поэтому врачи-педиатры
рекомендуют новоиспеченным мамочкам, во-первых, ставить малышу градусник только
тогда, когда он находится в полном покое, а лучше всего — спит. Во-вторых, под
мышку и делать это с той стороны, с которой мамино тело не соприкасается. В
третьих, полностью прикладывать термометр, как бы пряча его между ручкой и
тельцем малыша, а не ставить его перпендикулярно как обычно меряют себе
температуру взрослые.

Даже если, в случае
соблюдения всех этих правил, вы обнаружите, что температура вашего ребенка —
37-37,3 градуса (в подмышечной впадине), — не расстраивайтесь: для
новорожденных, а также для некоторых детей, независимо от возраста, это —
норма.

Ректальная температура
всегда на три-четыре десятых градуса выше подмышечной, а оральная температура выше
всего на одну-две десятые градуса.

2. после еды через полчаса и чем больше тем лучше класть - спать на животе тоже хорошо.

3. нет. можно предложить грудь еще или подержать столбиком - это нормально.