УСТАНОВКА ПРИЩЕПКИ НА ПУПОВИНУ.КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ПРАВИЛЬНОЕ?

№720364 Установка прищепки на пуповину.Какое расстояние правильное?
Natalia Жен., 32 лет. Kiev
Здравствуйте. Скажите пожалуйсто на каком расстоянии от животика положено одевать клипсу на пупочек при рождении ребенка. На курсаж для беременных мне говорили 2 см, доктор у которого я собираюсь рожать говорит что это очень много, у них оставляют 0,5 см. В акушерском приказе №624 этот момент не описан. В интернете я нашла только один сайт с рекомендациями по уходу за новорожденными для медсестер, там написано 1,5 - 2 см. Напишите свое мнение. Заранее спасибо
Другая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
0.5 см очень мало. После рождения ребенка акушерка отдает ребенка неонатологам и детским сестрам с зажимом на пуповине дл. около 10-15 см. Клипса накладывается по усмотрению неонатолога, но с остатком не менее 1-2 см. Т.к. при неотложных состояниях в теч. недели ставят пупочный катетер для инфузий, что трудно выполнимо при некорректно установленноей клипсе.