МОЕМУ СЫНУ 3 Г 8МЕС, МЫ НЕ ГОВОРИМ.

№819836 Моему сыну 3 г 8мес, мы не говорим.
Гульнара Жен., 33 лет. Уфа
Здравствуйте! Моему сыну 3.8, мы не говорим полноценно. Была родовая травма- гипоксия (по шкале 5)., когда родился он не плакал, пролежал в реанимации 2 дня. До 1.5 лет развитие шло нормально, издавали звуки, что то лепетал. Затем мы пролежали в больнице с бронхитом, после чего он замолчал. Пошли в садик в 2.8, нас сразу же определили в логопедическую группу. Год мы ходили с садик, еще отдельно занимались с логопедом. Были не раз у невропатологов, каждый выписывает разные рецепты. Начинали и в том и в другом случае лечится, ну ничего кроме возбужденного и нервного настроения ребенка не получили.
Сейчас мы говорим мама, папа, баба, все буквы алфавита, звуки животных, понимает все что говорим, выполняет просьбы, показывает жестами что ему нужно, иногда «вылетают» слова, при просьбе повторить, не повторяет, собирает пазлы, играет в детские развивающие игры, которые ему закачиваю с Интернета на телефон. Подскажите пожалуйста, стоит ли нам бить тревогу, и что еще нужно сделать?
Другая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
То что он делает на данный момент -"мы говорим мама, папа, баба, все буквы алфавита, звуки животных, понимает все что говорим, выполняет просьбы, показывает жестами что ему нужно, иногда «вылетают» слова". Этого вполне достаточно. До 4.5 лет разговориться. Сейчас часто встречаются "поздно-говорящие дети".
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к логопеду, методики помогут устранить ЗТРР.