ГРУДНИЧОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ,НА НСГ СЛАБОВЫРАЖЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№1000042 Грудничок отказывается от еды,на нсг слабовыраженная наружная гидроцефалия
Юлия Жен., 36 лет. Россия Самара
04.01.2018 14:03
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: грудничок три месяца,отказывается от еды,плохо спит,постоянно вздрагивает,или начинает во сне кричать. Сделали нейросонографию : ткань мозга структурна,рисунок борозд и извилин не изменен,эхо признаки врожденных пороков не визиализируются. Очаговых изменений нет.структура перинхимы однородная,эхогенность не изменена. Желудочковая система не расширена. Правый желудочек: передний рог 2 мм,тело 4мм,затылочный рог 6 мм. Левый желудочек: передний рог 2 мм,тело 4 мм,затылочный рог 7 мм.||| желудочек не расширен до 4 мм,водопровод мозга не расширен. |V желудочек не расширен. Сосудистые сплетения боковых желудочков не изменены. Субарахноидальное пространство в конвекситальных отделах незначительно расширено до 4 -10 мм. Межполушарная щель не расширена до 3-6 мм,глубина 19 мм в теменной области. Доплерография мозговых сосудов: скорость кровотока по верхнему сагиттальному синусу 18-22см/сек. Скорость кровотока по вене Галена 10-12 см/сек. Индекс резистентности мозговых артерий : передние мозговые 0,67 (Vs-93, Vd-30). Базилярная -0,70 ( Vs-92, Vd-27). Заключение : слабовыраженная наружная гидроцефалия. Врач сказал что никакого лечения не надо прийдете в 6 месяцев на повторную нсг. Требует ли данное заключение какого либо лечения?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 04 Января 2018 19:01
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данное заключение какого-либо лечения не требует. Но "отказывается от еды,плохо спит,постоянно вздрагивает,или начинает во сне кричать" - требуется осмотр педиатра!
Время создания: 17 Января 2018 10:58