ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПРИ ВРАЩЕНИИ

№1025515 Головная боль и головокружение при вращении
ирина Жен., 28 лет. Россиия Палласовка
VIP
Гость (не зарегистрирован)
29.08.2018 08:16
Добрый день) Беспокоят головные боли. подскажите пожалуйста после репетиция танца в котором были кружение всего тела вокруг себя) сильно стала кружится голова и болеть сильно висок) поднялось чуть чуть давление и пульс) при повороте головы пульсирует висок) с чем связано данное головокружение? После во время сна тоже чувствовалось головокружение. Проснулась болит голова, подташнивает. Болит и давит левая часть головы, закладывает ухо, немеет щека и мочка уха, левая рука, в глазах бывает мутно. МРТ головы незначительная наружная гидроцефалия, мрт шеи остеохондроз, протрузии дисков Боль может отдавать в глаз. Не опухоль ли это головного мозга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 29 Августа 2018 10:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не признак опухоли. Вращение в танце дало нагрузку на вестибулярный аппарат + остеохондроз шейного отдела позвоночника + подозреваю несколько избыточная тревожность.
Время создания: 29 Августа 2018 17:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Время создания: 30 Августа 2018 13:22
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не опухоль. Скорее всего это переход на более высокий уровень одного из видов невротического расстройства. Сходите на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Сентября 2018 00:02
Оценок: 2
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 03.09.2018 13:36
Добрый день! Спасибо всем за ответы. Делала я узи сосудов головы и шеи правда 2016 г. Вот результаты: Триплексное исследование сосудов шеи: Заключение: Гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях, толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции: миофасциальная компрессия внутренней яремной вены справа, малый диаметр внутренней яремной вены слева. Дуплексное сканирование магистральных сосудов головы-: 1. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистым бассейнам- в пределах нормы. 2. Значимой асимметрии кровотока не выявлено. 3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных артериях умеренно снижены- признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. 4. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. МРТ головного мозга 2017 г. картина умеренных проявлений наружной гидроцефалии. МРТ шеи: остеохондроз, протрузии дисков С4-С7, дегенеративные изменения дисков. Сегодня резко заболел затылок, что голову поворачиваешь все пульсирует. После начало неметь щека ближе к носу, кожа вокруг глаза, мочка уха и все это с левой стороны, также заложенность левого уха есть. Что это может быть? все уже перепробовала: массаж, физиотерапию, иглоукалывание, множество уколов разных, холод прикладывала. Ну ничего не помогает. Дайте совет) Спасибо.
   
Моё мнение - не изменилось.
      
(Гость) Ирина 04.09.2018 16:15
Как же это лечить? Неужели моя сильная головная боль, при движении, наклоне при этом головокружение, тошнота причиной всего невроз?
   
Невролог и психотерапевт. В ситуации должны разбираться эти специалисты.
      
(Гость) Ирина 04.09.2018 16:23
спасибо. Мое онемение левой стороны лица, левого уха, левой руки и ноги и головная боль пульсирующего характера до чего может довести?
   
Ни до чего, не переживайте.
      
(Гость) Ирина 04.09.2018 16:35
Понятно. Просто я за неделю выпиваю 12 таблеток чтобы снять головную боль. При этом сильно таблетки стали не помогать, когда сильно болит голова приходится вызывать скорую помощь и делать укол. При ходьбе бывает так звенит в ушах что кажется что предобморочное состояние. Когда немеет щека, появляется тяжесть жуткая в щеке. Просто становится страшно, что все мне конец.
   
Нет, это еще не конец!)
      
(Гость) Ирина 06.09.2018 13:30
Спасибо большое! Сегодня проснулась было все хорошо. Пришла на работу стало сильно болеть в внизу черепа по бокам ( как бы я ямках) потом все перешло на правый висок или весь лоб побаливал. Выпила таблетку пенталгин, лучше не стало. Стала кружится голова и как будто голова тяжелая, полная. Хочется полежать. Повысился пульс до 113 уд./мин при этом давление в норме. Посередине в груди давит и нехватка воздуха. Что это? Местный невролог говорит что это остеохондроз.
   
Всё - то же.
      
(Гость) Ирина 08.09.2018 08:27
Добрый день) почему сегодня просунулась от жутко пульсирующей головной боли) даже в сторону не могу повернуть) горит все в теле) встала выпила таблетку) при вставании так сильно все пульсирует и болит в голове при этом есть тошнота) голова поднять не могу) что это может быть?
   
Потому, что вы не решаете свои проблемы, о которых я писал выше.
      
(Гость) Ирина 02.10.2018 21:10
Добрый вечер уважаемые доктора) на протяжении недели стала замечать: что сильно сдавливает в голове) сплю хорошо, просыпаюсь тоже все хорошо) потом спустя 30 минут где то начинает сильно давить в левой части головы, сдавливает так что все кружится вокруг, ноги становятся ватные и чувствую как сильно сжимается в груди и не чем дышать) в глазах мутно, на яркий свет больно смотреть как будто в пустоту) при этом давление в норме) что это? Таблетки вообще не берут) посоветуйте что делаете? И что это? Не нервничаю) все хорршо(
   
Какие таблетки?
      
(Гость) Ирина 03.10.2018 06:37
Я пью при болях пенталгин) ещё пила спазган и андипал) вообще не помогает) что делать) может это эпилепсия? У моего родного брата она была)
   
Что делать - я писал выше.
      
(Гость) Ирина 04.10.2018 14:26
Добрый день! Спасибо) Как в домашних условиях либо какой таблеткой можно снять такой спазм?
   
По переписке такие вопросы не решаются.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.01.2012
23:55
Алеся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
01.09.2017
09:34
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
22.10.2012
23:23
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.02.2013
20:11
sasha :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.01.2014
15:33
Данил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.01.2012
11:52
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
23.03.2017
09:00
кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.10.2012
21:20
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.12.2007
22:09
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.05.2008
22:56
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0