ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№985538 головная боль
Маргарита Жен., 30 лет. Россия санкт-петербург
Здравствуйте, у меня возникают приступами неприятные ощущения в голове, от которых мне плохо, как будто во-вот сознание потеряю. В этот момент не могу смотреть на яркий свет и слышать громкие звуки. В голове как будто тошнит, мелкая дрожь, пьяная голова, ощущение неприятной щекотки во лбу и т.д. При этом тошнота. Приступы могут быть целый день, а могут несколько раз в день и проходить. Такое продолжается 2-3 месяца. Головные боли тоже бывают, 1-2 раз в месяц. Несильная, в левой стороне, сама проходит.
Самое интересное, что когда болит голова, то меня не тошнит и противных ощущений в голове нет.
Может неприятные ощущения в голове -это тоже боль, только другого характера?
Вот , например, при рефлюксе у людей изжога, а когда ее нет, то -тошнота, то же самое, только ощущения другие.
Вот я думаю, если неприятные ощущения в голове, это тоже самое, что боль, тогда у меня болит голова каждый день.. Это ведь очень плохо...
У меня холецистит некалькулезный, болит, может от него еще тошнить, но тошнота почему то связана с неприятными ощущениями в голове.
Могут ли неприятные ощущения в голове быть связаны с тошнотой от жкт? Например, тошнит, раздражается нерв и мне плохо в голове? Или как то по другому, наоборот?
И еще -при болях желчного пузыря, пила антибиотики. И самое интересное-боль , тошнота и неприятные ощущения в голове проходили все полностью, как перестаю пить-опять возвращаются.
Могут ли паразиты так влиять на нервную систему? Болезнь головы или ЖКТ? Что у меня? Как лечить? Очень важно Ваше мнение
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сходить к неврологу на прием, чтобы исключить более сложные изменения головного мозга (органические изменения).
Но, если судить лишь по Вашему описанию, то наиболее высокая вероятность здесь, это наличие сформированного тревожно-невротического синдрома, этим вопросом занимается врач-психотерапевт, к которому так же необходимо придти на консультацию лично. Заочно диагнозы не устанавливаются и лечение не назначается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маргарита!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой + ЭЭГ-исследование.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита! Обращались ли вы к неврологу? Обследовались?