ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№1080201 Головная боль
Ольга Жен., 31 лет. Россия Моршанск
Здравствуйте! Хотелось проконсультироваться по поводу головной боли. И как понять, что внутречерепное давление повышено( когда-то по мрт мне что-то подобное говорили) была травма головы. Я периодически пью диакарб, но редко. Вот давно не пила, дней 10.
Беспокоит: сильная головная боль, обезболивающие либо не помогают, либо совершенно ненадолго и чуть--чуть. Боль сейчас сильнее всего в правой доле затылка, виски тоже болят, шея тоже болит. Основная боль в затылке, до тошноты.
Присоединилась страшная(уже до паники) слабость, полное отсутствие энергии. Еле ползаю.
Уже дней пять, хуже с каждым днем.
Зрение постоянно смазано, закладывает уши, в голове всю жизнь сильный звон. Ад не выше 100/70, а пульс повышен до 90.
Я начала пить женьшень и Милдронат. Сегодня голова ещё сильнее. Милдронат можно ли пить при таких жалобах?
Я понимаю, что нужно очно к врачу, но живу в маленьком городке, у нас нет врачей, а сейчас и вообще не попасть. Очень плохо, начинается депрессия от боли и бессилия.
Посоветуйте, хоть что-то. Силы покидают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ головного мозга выполняли? Офтальмолог осматривал глазное дно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор). К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-невролога и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: