ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№540253 головокружение
Алеся Жен., 22 лет. Россия Выборг
Здравствуйте,скажите пожалуйста насколько это опасно и если не лечить не станет ли хуже? УЗ ДУПЛЕКСНОЕ АНГИОСКАНИРОВАНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ,заключение:внутрисосудистых включений не выевлено. S-образная извитость позвоночной артерии во втором сегменте (костном канале).Нарушение перфузии в позвоночных артериях во втором сегменте (2-х сторон).(в костном канале,сдавлевание из вне),коэффицент справа 37%,слева 36% (в норме до 20%).ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭЛЕКТРООКУЛОГРАФИИ:обнаружены вестибулометрическии признаки,связанные с двухсторонним нарушением функционирования центрального звена вестибулярной системы (на уровне Воролиева моста,каудальных отделов среднего мозга и ножек мозжечка). ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ:МР-признаков неопластического процесса и демиелинизирующего поражения в веществе головного мозга не выявлено.Полная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии.Асимметрия позвоночных артерий (S>D). ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ МНОГООСЕВАЯ:эхо-данных за объемный процесс головного мозга и внутричерепную гипертензию не выявлено. ТКПГ:цереброангиодистония спастического типа;пульсовые амплитуды достаточны;признаки затрудненного венозного оттока,преобладающие в ЗЧ-ямке (ВББ). Шейный остеохондроз.Гормональный сбой,скажите пожалуйста при таких заключениях,можно ли мне принемать гормональные препараты?Гинеколог мне назначал на 10 дней и я очень плохо перенесла,хотя раньше я принемала такой препарат и все было в порядке,и через месяц он опять назначит лечение.Я на протежении 2-х лет принемаю лекарства,одни дают кратковременный эфект и от многих становиться плохо.Была уже у многих врачей,прописывают лекарства,но в последнее время мне от многих препаратов становиться плохо.На мои обследования врач говорит,что это все ерунда и,что меня просто запугали врачи которые проводили обследования и мое самочувствие может быть связонно с гормональным сбоем.Поставил ВСД и прописал мексидол капельницы.После 10 капельниц,2 недели чувствовала себя намного лучше,потом опять стало плохо.Поехала снова,направили на эхонцефолографию и прописали вазобрал и магний В6,после приема стало очень плохо.Поехала опять,сказали лечите гормональный сбой и принемайте мексидол. На данный момент меня беспокоят головокружение (будто пьяная,когда не шевелюсь лучше),слабость,быстрая утомляемость,упадок сил.Сейчас ношу воротник шанце,клею нанопласт форте,пью мексидол и тенотен.Я даже не могу устроиться на работу,неужели это не излечимо,раз ничего не помогает?? Очень надеюсь на ваш совет,извините,что такое длинное письмо...
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если не лечить, то станет хуже, поэтому, уделять внимание этой проблеме, конечно же стоит. И это излечимо.
Вас должен наблюдать и лечить психотерапевт, лечением ВСД профессионально занимаются они.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Алеся, спасибо за подробное письмо!

Поскольку
в описании Вашего
УЗ ДУПЛЕКСНОГО АНГИОСКАНИРОВАНИЯ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
врач описывает "сдавлевание из вне...
Нарушение перфузии в позвоночных артериях во втором сегменте (2-х
сторон)" полагаю, речь идёт о Диагнозе: Вертеброгенная ишемическая Энцефалопатия.

Перевожу по-русски: Страдание головного мозга, вызванное хроническим нарушением питания, происходящее вследствие влияний больного отдела позвоночника (в Вашем случае - шейного).

На МРТ Вам не нашли признаков опухоли, Рассеянного склероза и многих других неприятных вещей - Слава Богу!

Знаю врачей в Петербурге, которые Вам помогут не назначая гормональную терапию и кучу других небезопасных лекарств.

Если нужна информация - пишите в личку angulus@bk.ru

Спасибо за терпение,

Георгий.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу это довольно похоже на клинику развития
невротических нарушений, без личной встречи с психотерапевтом будет
сложно разобраться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ДППГ - самая частая причина системногоголовокружения, но подавляющее большинство врачей в постсоветских странах,
попросту не знают о существовании такого диагноза, а если и знают, то не умеют его выявлять и лечить. Вот материал по его диагностике - http://doktor.ru/txt/qqvwq/