ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПОСЛЕ 10 КУРСА МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

№951891 Головная боль и головокружение после 10 курса мануальной терапии
Лилия Жен., 26 лет. Москва
После мануальной терапии мне стало хуже.Начала болеть голова, шея и спина, а так же позже добавились головокружении при хотьбе и при поворотах головы, я даже когда иду по улице какая-то легкая дизориентрованность.Когда нахожусь дома лучше.Состояние ужасное, давит в области затылка и лба и простреливает в разных частях головы, больше справа.Я ужасно боюсь, что у меня что то неизлечимое в голове, хотя два года назад делала мрт головы.Сейчас сделала мрт шеи, УЗИ сосудов головы и шеи, ээг.Результаты прикладываю.Врач после ээг, после моего вопроса о мрт головы, сказала, что надобности нет.Назначили лечение:Валерьяна вечерняя, Ношпа, нимесил, нейромультивит, диклак, диакарб, тенотен.Я взяла больничный, сижу дома и разные плохие мыслил едут в голову, не понимаю, что со мной.Голову прям распирает.Правильное ли лечение и предположительно, что со мной?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лилия!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи и воротниковой зоны на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно сходить на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру.
Судя по описываемой ситуации высока вероятность проявления невротического синдрома. Если я прав, то лечение нужно кардинально пересматривать. Возможно именно поэтому лечение, ранее предложенное и проводимое Вам, не только не помогло, а наоборот, дало ухудшение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В данных обследования практически норма. Грубой органики нет. Описанные жалобы – побочка мануалки. Первый шаг к излечению: осознания безвредности, мимолетности и безобидности нынешних жалоб. Второй шаг: обращение к могучему психотерапевту. Третий: плавание, легкий массаж.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами и МРТ головного мозга?