ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1056847 Головная боль и головокружение
Виктория Жен., 37 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! У меня уже на протяжении 3-х недель чувство легкого опьянения и головная боль. Началось сначала с подъема по лестнице, появилось такое небольшое головокружение, а сейчас уже и головная боль присоединилась. Начинается приступом каким-то. Появляется боль в макушке, потом начинается чувство легкого головокружения (ничего не кружится, но как опьянение легкое). Бывает на этом заканчивается, а бывает переходит на виски, затылок, давит на переносицу, на лоб, глаза тяжелые становятся, как-будто в кучу смотрят, мутная очень голова становится, как-будто всю ночь к экзаменам готовилась. Длится это состояние несколько часов, а потом все проходит. Макушка может болеть несколько раз в день с этим головокружением. Я сейчас нахожусь на ГВ. Пошла к неврологу, сделали рентген шеи-остеохондроз. Сказала Узи сосудов шеи сделать и прописала пропить вестикап. Вообще о себе хочу сказать, что 3 года назад у меня были сильнейшие головные боли, делала мрт головного мозга два года подряд в 2016 и 2017 году (в 2016 выявили аденому гипофиза, в 2017-исключили аденому). Прописали виброзал и все прошло тогда. А сейчас я на грудном вскармливании, ребёнка последними 3 месяца носила в эргорюкзаке. Я страдаю тревожным расстройством, канцерофобией, плюс ко всему пол года назад скончался муж от рака. Вот я не знаю, что делать? Можно ли мне принимать Вестикап? Можно ли горчичники на шею ставить? (Назначение врача). Надо ли мрт мозга делать?(врач сказала не обязательно сейчас, что если после лечения не пройдёт, значит сделаем). Я реально прислушиваюсь к себе, нахожу все новые симптомы. Мне кажется, что глаза у меня в кучу при этом состоянии, хотя смотрю в зеркало, нормальные глаза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория!
Если в анамнезе есть выраженная неврологическая симптоматика, то для исключения "органических причин", МРТ-исследование головного мозга выполнить придется, поскольку это самое информативное на сегодня, вспомогательное аппаратно-инструментальное исследование, чтобы можно было дифференцировать и уточнить диагноз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего это проявление Вашего тревожного расстройства.
Для проведения дифференциальной диагностики требуется консилиум, комиссионный прием невролога и психиатра.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Как минимум пройдите МРТ головного мозга
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга.