ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№900978 Головная боль и головокружение
Лилия Жен., 26 лет. Щелково
14.02.2016 19:11
Здравствуйте!Пять дней назад на работе не с того не с сего из носа пошла кровь, после чего закружилась голова, затреслись руки, померили давление 110 на 70.Попила кофе, вроде стало лучше, но после этого на протяжении 5 дней состояние близко к оброчному, болит голова в висках и лбу, как будто распирает изнутри и доходит до затылка, как будто кожа натянута, головокружение, конечности холодные и если я замерзаю, то долго отогреваюсь.На улице становится лучше и так же стало лучше после бокала вина.Так же хочу отметить, что работаю я на предприятие где нет прямой подачи воздуха.Вбила в интернет «головокружение и головная боль»- результат опухоль, очень этого боюсь, хотя в декабре 14 года делала мрт головного мозга было без патологий, тоже были предобморочные состояния, но болело в основном справа.А сейчас вся голова, то тут то там и как будто сейчас что то лопнет в голове.Что это, помогите, пожалуйста..

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, ЭТО не опухоль. Это Вы накрутили себя. Это от стресса. ЛОРу покажитесь и успокойтесь! Если не проходит, то к неврологу и психотерапевту.
Время создания: 15 Февраля 2016 07:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лилия.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 15 Февраля 2016 08:31