СТРАННОЕ ПОДЁРГИВАНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ У ВИСКА

№1000163 Странное подёргивание неизвестного происхождения у виска
Александр Муж., 25 лет. Россия Кострома
Зарегистрированный пользователь
05.01.2018 16:49
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам в связи с тем, что новогодние праздники исключили возможность похода в поликлинику, а дежурный терапевт не в состоянии помочь. В общем и целом меня беспокоит лишь одно: на протяжении последних трёх недель я ощущаю странное подёргивание в левой части головы прямо над ухом. Иногда это подёргивание кочует на сам висок, но большее количество времени оно локализуется именно над левым ухом. Начиналось всё постепенно. Вначале это были одиночные сокращения, но теперь всё усугубилось и теперь я постоянно ощущаю чувство сжатия в этой области и эти сокращения, которые похожи на нервный тик или сокращение перетруженной мыщцы. Не помогает абсолютно ничего. Ни аспирин, ни ибупрофен, ни длительный сон. Что характерно, сразу после пробуждения эти сокращения в течение получаса вновь возвращаются. Иногда они исчезают, но не на долго. Периодически всё это сопровождается с давящей болью в виске и жжением. Всё, так или иначе, происходит в этом же районе – над левым ухом и у левого виска. Это всё очень мешает моей подготовке к сессии и просто обычной жизни. Ни медикаменты, ни отдых, ни прогулки на свежем воздухе не унимают эти сокращения, спазмы, нервный тик или что это такое... Я даже не представляю что это. Спасибо за ответ заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Выполните исследование АД (артериальное давление), УЗДГ-исследование сосудов головы и шеи. Вы ощущаете таким образом пульсацию сосуда. При изменении артериального давления оно усиливается, и дает такую симптоматику. С результатами исследований на руках, посетите невролога (а при необходимости и кардиолога) в очном порядке. А пока, до визита к врачу, принимайте пустырник в таблетках, по 2 таблетки - 3 раза в день, и за 30 минут до сна - еще 2 таблетки!
Время создания: 05 Января 2018 21:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 05 Января 2018 21:27
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чем больше Вы будете обращать на это внимание, тем это будет больше и дольше проявляться. Попробуйте на несколько дней не обращать на это внимание. Дергается - ну и пусть себе дергается, не смертельно.
Ну, а если это не поможет, после праздников либо к психиатру, либо к врачу-психотерапевту на прием. Невроз.
Время создания: 05 Января 2018 21:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.08.2015
10:59
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 19
08.11.2014
14:52
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 15
04.11.2014
15:13
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
17.05.2021
15:46
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
03.02.2009
17:47
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
08.06.2016
15:57
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 13
26.10.2012
15:36
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
05.10.2009
19:25
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
08.08.2016
09:23
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
14.01.2012
02:07
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1070485 Нервный тик на лице
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Альфия
Жен., 27 лет.
Казань
Здравствуйте! Несколько дней беспокоит подергивания лицевого нерва (я так понимаю - нервный тик). Это с левой стороны на лице под глазом над скулой. Сначала изредка появлялось, в последнее время довольно часто, с утра открываешь глаза и уже чувствуется. Подергивания ощущаются мной и видны окружающим с близкого расстояния. Сопутствующее заболевание - рассеянный склероз. К тому же, у меня маленький ребенок и, соответственно, недосып. Такое проявление впервые. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чем можно остановить тик? Может есть массаж или компресс? Спасибо заранее!
07.05.2020 06:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Альфия!
Это симптомы т.н. нейропатии (или невралгии) лицевого нерва. В раннем периоде лечения нейропатии лицевого нерва, назначают кортикостероидные средства, в частности, преднизолон, в течение 5 дней - при умеренном парезе, и в течении 10 дней - при тяжелом. Препарат имеет не только противовоспалительное, но и противоотечное действие, поскольку нейропатия зачастую сопровождается отеком в области прохождения нерва через костный канал. Если он выражен, надо будет принимать диуретики. В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В, В6, В12 или Мильгаммы. Лечение дополняют тренталом, который улучшает микроциркуляцию. Болевой синдром снимают нестероидные противовоспалительные препараты. Если нейропатия вызвана герпесом, назначают противовирусный препарат ацикловир - 500-1000 мг 3 раза в день. Если нейропатия возникла на фоне сахарного диабета, необходимо более тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, обзавестись глюкометром, не забывать регулярно принимать лекарства, снижающие сахар. Есть и специальные препараты, которые показаны при диабетической полинейропатии, например, берлитион. Он улучшает проводимость периферических нервов. В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением с использованием лейкопластыря, который накладывают по специальной схеме. Поэтому не теряйте время на поиски решений в интернете, и как можно скорее посетите очную консультацию у невролога, чтобы своевременно назначили комплексное и эффективное лечение, которое поможет восстановить ваше здоровье!
Время создания: 07 Мая 2020 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы являются следствием переутомления, тем более, что у Вас маленький ребёнок. Вы кормите грудью?
Время создания: 07 Мая 2020 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1070485
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»