ОСТЕОПАТ

№1000876 Остеопат
Ольга Жен., 31 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте!моя знакомая окончила курсы остеопатии. Но она не медик. И говорит,что может меня полечить от всего прям. она приехала с курсов и говорит,что остеопатия лечит ВСЁ . что же это за супер метод? Так ли он хорош? Должен ли остеопат иметь медицинское образование? Что вообще можно вылечить остепатией? Я читаю в интернете статьи и не могу врубиться толком.я думала это массаж,так вроде и не массаж,думала как мануальная так и тоже не подходит. Вообщем стоит ли мне такое на себе пробовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Остеопатия - методы диагностирования и лечения нарушений, возникших в структурно-анатомических отношениях частей тела и отдельных органов, которые определяет специалист, используя чувствительность своих рук. Эти методики не имеют общей научной базы и не везде признаны официальной медициной, хотя некоторые техники работы с больными используются в неврологии в учреждениях здравоохранения ряда стран. В России остеопатия разрешена в определенных мед. учреждениях, и ее относят к сфере мануальной терапии. Многие включают в это понятие и биоэнергетику, гомеопатию, рефлексотерапию и некоторые техники, применяемые в китайской традиционной медицине, но все эти методы не имеют законной научной основы и полноценных доказательств их действенности. Специалисты же, которые применяют остеопатию в своей практике, считают ее своеобразным сложным искусством, которому учатся годами. Но его можно начать постигать, только зная досконально строение и все тонкости человеческого организма. Врач-остеопат - обязательно должен иметь высшее медицинское образование (лечебный факультет), а если такового нет, то вряд ли стоит доверять такому псевдоспециалисту свое здоровье.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не вздумайте доверять такому "специалисту" своё здоровье! Лечить имеет право ТОЛЬКО ВРАЧ!