ЧМТ И ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ. КАКОЙ ПРОГНОЗ?

№1001515 ЧМТ и шейный остеохондроз. Какой прогноз?
Евгений Жен., 21 лет. Россия Владимир
Здравствуйте доктор! У моей девушки.
МРТ головного мозга, показало: немногочисленные изменения вещества мозга в обеих гемисферах, (мозолистое тело и ствол мозга интактивны) около 13 штук свыше 3 мм, некоторые доходят до 15 мм.
Предположительно дистрофического или посттравматического характера. Нерезко выраженная вентрикулоасимметрия. Вариант развития Виллизиева круга. Правосторонняя задняя трифуркация. Небольшая ассиметрия диаметров позвоночных артерий.
В детстве (6-10 лет) человек подвергался, насилию со стороны родителей, были удары по голове.
В возрасте 13 лет пережил черепно-мозговую травму легкой или средней степени тяжести.
Характерные неврологические нарушения после травмы сгладились. Постепенно стало ухудшаться зрение.
В 20 лет астигматическая миопия -7 диоптрий на оба глаза. Истончение роговицы. Бывало, диагностировался отечный диск зрительно нерва. Иногда этого не было.
УЗИ и ренген обследование шеи показала проблемы в кровотоке шейных артерий. Шейный остеохондроз в стадии протузий дисков, возможно, был найден шейный лордоз.
Анамнез: в последние полтора года, головные практические постоянные, сильнее утром, от давящих до сильных острых. Локализация разная, при волнение и стрессе болит даже за глазами. Частые, слабые головокружения, обычно при усталости и во время езды на общественном транспорте.
Боль в шее. В спине. После физических нагрузок.
Иногда тошнота по утрам. Скачки артериального давления. Повышенная потливость, ощущения жара или озноба. Красные пятна на груди после волнения. Неcимметричная улыбка, несимметричные черты лица, участки на конечностях с пониженной чувствительностью.
Иногда агрессивное, неконтролируемое поведение, резкие скачки настроения.
Врачи говорили, что будут проблемы с вынашиванием детей и что естественным путем родить, не получиться, только через кесасеро сечение. Так же некоторые врачи говорил, что при сильно стрессе можно потерять зрения.
Меня интересует доктор можно ли при всех этих факторах делать лазерную коррекцию зрения методом фемтоласик? Какой прогноз? Будут ли развиваться эти очаговые изменения? Головные боли и проблемы с глазами, чем обусловлены? Смею предположить: повышенное внутричерепное давление после ЧМТ на фоне плохой ликворной динамики, об этом свидетельствует вентрикулоасимметрия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нет, перечисленные проблемы не являются противопоказанием к лазерной коррекции. Читайте подробнее о противопоказаниях: Лазерная коррекция: какие существуют противопоказания?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По поводу проблем со зрением и возможностях его оперативного лечения Вам нужно обратиться в хорошую офтальмологическую клинику. Если Вы живете во Владимирской области - могу подсказать в какую. По поводу остальных жалоб - найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете свою девушку как глубоко больного человека, лет 70.

На самом деле все не так, как Вы описываете. У неё имеется пограничное психическое состояние, которое сейчас можно наблюдать у большинства людей. Все это достаточно хорошо лечится. Нужно лишь очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. И по врачам бегать пора заканчивать. Залечат насмерть.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен очный осмотр.