ОНЕМЕНИЕ
№1007913 Онемение
Маша Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
08.03.2018 11:08
Добрый день! У меня такая проблема - есть невроз, который присутствует с июля прошлого года и иппохондрия на фоне невроза. В связи с этим я посещала психотерапевта и тд мне становилось лучше, но далее осенью я прошла курс антибиотиков от цистита, после этого у меня вылез герпес, а далее обострился рефлюкс. В связи с этим я очень переживала, но лечила рефлюкс нольпазой и невроз иглотерапией. Далее спустя недели две после иглотерапии у меня появилась слабость в руках, а затем и в ногах. Точнее сначала были спазмы на руке правой, потом в предплечье, затем появилось онемение в ладонях и пальцах, затем присоединилась правая нога. При ходьбе она будто отсидевшая, также сильные спазмы и тяжесть, будто нога в глине какой-то. Походка не нарушена. Левая нога более менее, а вот рука и пальцы на левой руке также немеют. После теплого душа и ванны все немного усиливается или я себе это накрутила, уже не понимаю.
Делала МРТ шеи, МРТ головы 2 раза. В шее начальный хондроз, МРТ постгипоксические очажки. Делала ЭМНГ - норма, кровь на КФК - норма. Была у неврологов, рефлексы в норме, ездила в центр РС дважды - не обнаружено. Дикий страх, что это не пройдет и что могли что-то упустить. Предположения врачей - позвоночник и спазмы мышц. Также по утрам из правой ноздри идет немного кровь.
Вопрос: что это может быть и насколько это страшно? Врачи связывают все с неврозом и хондрозом, но у меня это не проходит уже 3 недели, даже когда пытаюсь отвлечься.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маша!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Марта 2018 19:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, это проявления всё той же не решенной до конца проблемы тревожного расстройства. Покажитесь врачу-психотерапевту и обсудите с ним своё состояние.
Время создания: 09 Марта 2018 09:15