ДАВЯЩИЕ БОЛИ В ВИСКАХ, УШАХ, ШЕИ

№1009262 Давящие боли в висках, ушах, шеи
Оксана Жен., 38 лет. Тольятти
Здравствуйте.
Изначально беспокоили головокружение, слабость в ногах, небольшая распирающая головная боль.
(До этого были период стресса(около месяца),постоянного недосыпа, физ. активности, был и алкоголь.)
Около 5 лет назад были головокружения тоже. Ставили ВСД.

Заключение УЗДГ:
Экстравазальная деформация позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Ассиметрия кровотока в ВББ, с функциональным преобладанием левой ПА. ДС-признаки церебральной венозной дисфункции.

Терапевт назначила Фезам и Венарус. После приема боль ушла. Остались головокружение и слабость. Терапевт назначила уколы Цераксон 1000мг 5уколов, Актовегин 2мг 10 уколов, Комбилипен 2мг 10 уколов. После первой процедуры головокружения и слабость очень усилились.(не смогла пойти на работу, провела весь день на диване) Врач сказала поробовать отменить один препарат. на след. день я сделала только Актовегин. поднялось давление 140 (мое нормальное 100-110 на 60/70) сильная боль в области сердца, хотела вызвать скорую).в последующии дни были давящая боль в висках, ушах, спутанность сознания. Через 5 дней делала Цераксон и Комбилипен. Сделала 3 укола. На четвертый пойти не смогла, (сильная слабость, темнело в глазах, головокружение,сильный озноб) далее 5 днй доделывала только Комбилипен.

Чере 2 дня начало немного темнеть в глазах, на след. день больше, потом стала неметь шея и пальцы, ощущение прдобморочного состояния, иногда озноб, потом дабавились сильные давящие боли в висках, ушах, шеи, скулах, очень сильно сохнет горло. с каждым днем все нарастало. на фоне этих болей начало подскакивать давление 140-160, началась тахикардия, напряжение тела, не возможность расслабиться. давление сбила анаприлином, начала пить валериану, пустырник. в след дни давление было около 130. тахикардия сохранялась 95-105.в положении лежа становится легче, пульс и давление нормализуются. через несколько дней стало легче. сейчас давление около 120-130, давящие боли стали гораздо меньше, но нервная система очень восприимчива.

узи щитовидки и ттг в норме. рентген шеи терапевт прокомментировала ничего страшного небольшие возрастные изменения.

сделала мрт головы:
На серии МР томограмм визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, выявляются очаги неправильной формы, размерами до 0,25см.
Боковые желудочки мозга не расширены: правый боковой желудочек мозга на уровне отверстия Монро шириной до 1,0см, левый боковой желудочек мозга на уровне отверстия Монро до 0,9см
третий желудочек шириной до 0,5см
четвертый желудочек и базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей
Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно расширины, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии.
Единичные мелкие очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера.

Невролог сказала видимо была когда то травма может быть при рождении. Большего ничего не сказала. Назначила Пикамилон 50мг по 1 таблетке 2 раза в день, но начать с полтаблетки, далее в след. месяц Диваза по 1 таблетке 2 раза в день, и Атаракс на ночь и при приступах( но если помогает пустырник можно оставить и его)
Может быть совпадение, может быть нет, но потемнение в глазах и последующие ухудшающиеся симтомы начались когда я решила пропить пустырник и валериану после тех уколов (от нервного напряжения и усталости) и Сегодня я проснулась с абсолютно ясной головой, чувствовала себя хорошо, но после пустырника через пару минут начали давить виски.
Сейчас временами давящие боли отпускают, особенно по утрам чувствую себя очень хорошо. В течении дня нарастают. Начала работать, но очень быстро устаю, ноги слабые, иногда знобит, покалывания в пальцах и нервная система не устойчива,

Помогите, пожалуйста, разобраться. До этого была очень активным человеком,много двигалась плюс спорт(фитнес),.сейчас все делаю медленно, ноги ватные, боюсь что станет хуже в любой момент.
Скажите, пожалуйста, ваше мнение в чем может быть причина давящих головных болей, могли ли уколы спровоцировать это состояние, ваше мнение об МРТ, и назначенном лечении, что мне делать дальше, какой прогноз

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!

"До этого были период стресса(около месяца),постоянного недосыпа, физ. активности, был и алкоголь..." - с учётом этого, нужно исключать невротическую природу Ваших жалоб. Найдите возможность показаться врача-психотерапевту и обсудите с ним свою ситуацию. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оксана, а куда делись толковые и грамотные  неврологи в Тольятти?