СПОНДИЛОАРТРОЗ, СПОНДИЛЕЗ, ГЕМАНГИОМА(?), ЭНОСТОЗ

№1010746 Спондилоартроз, спондилез, гемангиома(?), эностоз
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Лет 10 периодически беспокоили боли в спине, невропатолог назначал уколы диклоберла либо таблетки зеродола, сирдалуд и местно финалгон. Этим и спасалась, достаточно было 1-2 уколов или таблеток. Сейчас пропила дней 5 по 2 таблетки зеродола - не помогло. Обратилась к невропатологу. Назначил ревмоксикам №5, сирдалуд, эсцитам. Сдала ОАК, ревмопробы, сахар - все норма.Сделала КТ головного мозга, ШО и ГО позвоночника. По голове, можно сказать, что все в норме.
Заключение ШО: КТ картинп межпозвоночного остеохондроза на уровне С2-С7. Протрузия диска С5-С6. Ункоартроз 1-2 степени. Спондилоартроз 1-2 ст. Деформирующий сондилез.
Заключение ГО: КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений ГО позвоночника. S-образный сколиоз 2 степени (15%). Гемангиома правого поперечного отростка Th5. Эностоз тела Th8 (7 мм). Деформирующий сондилез. Спондлоартроз 1-2 степени.
Вопрос: В описании КТ ГО имеется фраза: «В правом поперечном отростке Th5 отмечается участок разрежения костной ткани с утолщением костных трабекул размерами 5х6 мм». По-видимому это и рассматривают как гемангиому. Может ли она находиться не в теле позвонка, а в таком месте? На снимке вид имеет округлый, нечеткий с «крапинками или горошинками». Точно ли это гемагиома и что с этим делать? Сказали - наблюдать, через год опять КТ. По состоянию: Пока без видимых изменений. Печет между лопатками. Работа сидячая, без физнагрузок. Травм не было.
P.S. Пока ревмоксикам не помогает, болят плечи и руки. Начал болеть желудок, выпила на ночь квамател (может лучше омез?) Что делать с ревмоксикамом и вообще как лучше лечить? Таких болей по интенсивности и длительности у меня еще не было. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Основные проблемы с позвоночником, требующие квалифицированного лечения у невролога
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!