ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№1011233 Тяжело дышать
Таня Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте!
Прошу вашей помощи: сегодня утром пришлось бежать на автобус буквально 100 метров. Когда я в него вошла, не могла надышаться. Глотала воздух ртом, пот лил ручьем, началась паника. Минут через 5 смогла сделать нормальный вдох, села, дали таблетку валидола, пока ехала легче не стало. Прошло уже больше часа, а легче не становится
Все также тяжело дышать, вроде дышу, а надышаться не могу, потряхивает, голова как будто ее набили соломой, вышла из метро-реакция на свет, темно в глазах.
Что это может быть?
Стоит ли бить тревогу?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Таня!
Это классический пример т.н. симпатоадреналового криза, или по народному "панической атаки". Не теряйте время и не запускайте невроз, давая ему фору во времени. Чем раньше обратитесь к врачу-психотерапевту, и начнете работать над решением проблемы, тем лучше прогноз!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описываете проявления панической атаки, в случае повторения - консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы?
Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки?
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха?
Нет лисреди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревогу бить не нужно. Но, стоит задуматься, что без тренировки бегать стометровку тяжело. Ваша паника, которую Вы испытали, тоже сделала свое темное дело.
Для решения вопроса нужно разобраться в ситуации, необходимо очно показаться врачу и только тогда можно будет говорить о том, что нужно ли Вам лечиться или пересмотреть образ жизни.
Советую обратиться к врачу восстановительной медицины. В Москве могу порекомендовать Владимира Анатольевича Козловского тел раб +7495 1354402