ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА. НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНА. ЧТО ДЕЛАТЬ.
№1013641 заключение Мрт исследования позвоночника. насколько серьезна. что делать.
Алла Жен., 40 лет. Россия Горно-Алтайск
27.04.2018 08:27
Что делать? Заключение МРТ исследования. Клиновидные позвонки ТН12, L1-1ст более вероятно последствия остеохондропатии или старая компрессия. Дистрофические изменения м/п дисков L1-S1, о/х.. Двухсторонний спондилоартроз L3-4, L4-5,L5-S1-1ст. Лигаментоз, L4-5. Минимальный ретролистез L5. Дорсальная проституция диска L3-4 с воздействием на дуральный мешок и косанием корешков. Циркулярная протрузия диска L4-5 с воздействием на дуральный мешок и левый корешок у входа в мпо. Субкомпенсированный стеноз на уровне дисков L3-4,L4-5. Дорсальная протрузия диска L5-S1 с воздействием на дуральный мешок и корешки.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: