ДООБСЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОСЛЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МРТ.
№1014860 Дообследование головного мозга после результатов мрт.
Ирина Жен., 53 лет. Россия Одинцово
09.05.2018 19:06
Здравствуйте!
Моему сыну 32 года. После прохождения курса лечения воспаления зрительного нерва левого глаза, сделали мрт.
На полученных изображениях желудочковая система мозга не расширена, боковые желудочки симметричны.
Визуализируются в субкортикальном белом веществе лобной
области справа 1очаг, перивентрикулярно справа 2очага, очаг у заднего рога правого бокового желудочки, овальной и круглой
формы с нечеткими контурами, с наибольшим длинником
перпендикулярно боковым желудочкам (на сигиттальных срезах очаги ,,пальцеобразно« уходят вверх по ходу венул), размером от 2,0 мм до 7,0 мм, гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, и изо-слабогипоинтенсивного на Т1-ВИ, без
признаков масс-эффекта и перифокального воспаления.
Определяются очажки ликворного сигнала в области базальных ганглиев, что соответствует расширенным периваскулярным пространствами. В режиме диффузии очагов патологического повышения ИС на момент исследования не выявлено.
Субарахноидальное пространство и кортикальные борозды обоих полушарий головного мозга, базальные цистерны не расширены. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
В области шишковидной железы определяется овальной формы очаг с ровными, четкими контурами 2,5 - 4,8 - 3,8, без признаков масс-эффекта и перифокального отека.
Турецкие седло и гипофиз нормальных размеров, воронка расположена центрально.
Зрительный перекрест, околоселлярные структуры, сифоны внутренней сонной артерии и кавернозные синусы - симметричные, не изменены.
Селлярные области и цереброспинальный переход без видимых изменений.
Структуры задней черепной ямки развиты правильно. Признаков вклинения структур мозжечка в затылочно-шейную дуральную воронку не выявлено.
Дополнительных образований в проекции мостомозжечковых углов с обеих сторон на момент обследования не определяется.
Пневматизация околоносовых пазух и ячеек сосцевидных отростков височных костей сохранена.
Заключение.
МР-картина очагов указанной локализации в правом полушарии головного мозга (очаги демиелинизации ?
последствий нейроинфекции?)
Киста шишковидной железы.
Скажите, пожалуйста, какое дообследование нужно провести? И какое заболевание , предположительно, развивается?
Заранее благодарна.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это состояние называется "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами - бессимптомный рассеянный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ-исследование через 6 – 12 месяцев).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: