КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ ПО ПОВОДУ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИЙ ПРОЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1015154 Консультация по мрт по поводу демиелинизирующий процесс головного мозга
Наталья Жен., 42 лет. Россия Саранск
Гость (не зарегистрирован)
12.05.2018 18:18
По заключению МРТ был поставлен диагноз очагового поражения головного мозга, вероятно, демиелизирующего характера, предположительно диагноз Рассеянный склероз. Рекомендовано МРТ с контрастным усилением. Клинической картины рассеянного склероза нет. На консультации невропатолог исключил рассеянный склероз, но рекомендовал МРТ с усилением. Изменений в самочувствии у меня нет, с детства страдаю мигренями, плохая координация, не могу спускаться по лестницам и кататься на каруселях в парке. Двое детей, роды самостоятельны. Каковы мои действия? Стоит ли торорпится с МРТ? Так как первый раз мне было страшновато. Лечение пока не назначено, только успокоительное труксал. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это состояние называется "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами - бессимптомный рассеянный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ-исследование через 6 – 12 месяцев).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Время создания: 15 Мая 2018 20:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть проведенного МРТ.
Время создания: 17 Мая 2018 21:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 49 лет, Саранск, Россия) | 18.05.2018 11:27
здравствуйте, оказалось, что МРТ описано неверно, я сделала МРТ с контрастом и заключение нарушение микроциркуляции кровеносных сосудов и дегенеративные процессы
   
Дегенеративные процессы чего именно?
   
Наталья | (Жен., 49 лет, Саранск, Россия) | 18.05.2018 12:08
сосудов головного мозга
   
Наталья | (Жен., 49 лет, Саранск, Россия) | 18.05.2018 12:11
К сожалению, результаты не под рукой, но врач, описывающий МРТ, сказал, что нарушения есть, но паниковать не стоит. Огромное спасибо, Олег Иванович, за ответы.
   
Не переживайте, спектр препаратов для проведения сосудистой терапии сегодня достаточно велик и разнообразен, и при должном лечении со стороны очного невролога, все можно компенсировать, чтобы это не представляло серьезных проблем!
   
Наталья | (Жен., 49 лет, Саранск, Россия) | 18.05.2018 12:27
Олег Иванович, я предполагаю, что у меня невроз: у меня повышенная плаксивость, сухой кашель при эмоциональном напряжении. Я месяц находилась в стрессовой ситуации, и когда все разрешилась, у меня вознкло жжение языка, которое на фоне приема успокоительных, значительно уменьшилось. Я понимаю, что все дело в голове), но никак не справлюсь с собой. Спасибо Вам, за участие, иногда обычные слова поддержки важнее, чем лекарства.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.07.2015
21:36
shair :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
06.10.2012
16:47
катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.10.2013
22:36
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.02.2012
13:09
Руденко Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.11.2015
21:44
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.04.2015
17:22
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.01.2014
23:56
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.07.2017
13:24
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.05.2011
00:42
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.12.2015
13:44
Алия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0