КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ

№757837 Консультация по МРТ
Александра Жен., 25 лет. Россия Онега
Здравствуйте. Мне 25 лет. С 6 лет мне поставили диагноз ВСД по гипотоническому типу, в 2008 году рентгенологическое исследование показало остеохондроз дисков С3-7 шейного отдела. Часто бывают головные боли. Особенно учащение болей было во время учебы в институте, во время беременности. Боли бывают разного характера иногда болит пол головы, иногда точечная боль. В 2010 году по рекомендации невролога сделала МРТ. Был поставлен такой диагноз: умеренная наружная гипотрофическая гидроцифалия. По рекомендации невролога регулярно прокалывала витамины группы В, никотиновую кислоту. Пью обезбаливающие. Подскажите пожалуйста нужно ли делать повторное исследование МРТ, какие еще исследования стоит пройти для выявления причин головных болей, что бы подобрать адекватное лечение?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, нет , никакие исследования , думаю, не нужны. Нужен грамотный невролог .
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такого диагноза как ВСД не существует, это синдром, который разные врачи могут называть по разному, в зависимости от наиболее выраженного симптома, который включается в этот синдром. Синдром, тоже не заболевание, это более курупная величина чем симптом, но он один не определяет диагноз и не говорит о существующей причине его проявления.Искать нужно причину, а не заниматься лечением симптоматики, поверхностно.Невролог, свое дело сделал, осмотрев Вас, проведя МРТ - которое в своем заключении не имеет патологии,но, к сожалению, не направил Вас, как это положено в таких ситуациях, на консультацию к психиатру или врачу-психотерапевту.
Вам нужно очно обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД", не существует сегодня в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!