КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ

№881682 Консультация по МРТ
Галина Жен., 66 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте,
Недавно сделала МРТ головного мозга так как очень сильно беспокоила головная боль! Никакие таблетки и обезболивающие не помогали. Боли начались пол года тому назад. При болях болит лобная часть головы и при этом ухудшается зрение.
Недавно сделала МРТ, посмотреть можно по ссылке - https://yadi.sk/d/0MmVFoq8kBySM
Можно ли по этому заключению МРТ определить какой-то диагноз?
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет диагноза в данных МРТ, там описаны рубцовые явления. Диагноз за неврологом и окулистом. Также оправдан осмотр терапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ничего, кроме дегенеративного процесса и очага глиоза (которые в большей степени соответствуют картине возрастных изменений в веществе мозга) -  в протоколе МРТ-исследования не описано. Окончательный диагноз к тому же, еще не выставлен. Для его выставления, как раз и нужно объединить вместе, и результаты проведенного исследования, и ваши жалобы, и клиническую симптоматику, которую выявляют в рамках очного осмотра и собеседования.
Пройдите очное обследование у офтальмолога (глазное дно), и со всеми результатами исследований на руках, посетите очную клиническую консультацию у невролога.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Галина
По представленному заключению диагноз установить затруднительно
Изменения головного мозга могут быть следствием артериальной гипертонии, атеросклероза и ряда других заболеваний
Рекомендовано дообследование:
1. УЗИ (дуплексное сканирование) артерий шеи,
2. анализ крови липидограмма (ХС-общ., ХС-ЛПНП, триглицериды)
3. анализ крови коагулограмма (МНО, д-димер, фибриноген)