КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ

№979359 Консультация по МРТ
Наталья Жен., 39 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. В октябре 2016 выполнено оперативное лечение по удалению правосторонней грыжи диска L 4 -5. Боли в правой ноге в основном в паху и3 пальцах ,онемение ,снижена чувствительность ,пальцы не поднимаются не сгинаются. Пока прохожу курс нпвс боль маленько утихает ,в последние время появилась тянущая боль в пояснице. Сделала МРТ с контрастом. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Люмбализация S1 позвонка (межпозвонковый диска S1 /2развит ,гипоплазирован) Высота и гидратация межпозвонкового диска L5 S1 снижена. Высота остальных межпозвонковых дисков сохранена,с признаками неравномерной дегидратации дисков на уровне исследования. L1-L4 ,S1/2: дисковый материал в просвет позвоночного канала не выбухает , признаки спондилоартроза ,в остальном -без особенностей. L4 L5 :левосторонняя фораминально-экстрофораминальная протрузия диско да 0,4 см; Позвоночный канал не сужен ,сагиттальный размер дурального мешка до 1,4см; Левое межпозвонковое отверстие и левый латеральный карман умеренно сужены ,левый корешок L4 умеренно деформирован ,корешки L5 и L4 справа без признаков деформации. L5 S1 :на фоне послеоперационных изменений двухсторонняя фораминально -экстрафораминальная протрузия диска большим размером с права до 0,4 см. Позвоночный канал не сужен ,сагиттальный размер дурального мешка до 1,6 см; Правый латеральный карман сужен за счёт протрузии и послеоперационных рубцово-спаечных изменений ,правый корешок S1 заключён в спайки ,тракционно деформирован; Межпозвонковые отверстия сужены ,более справа с условиями для деформации Корешков L5; На уровне задней поверхности S1 позвонка ,после контрастного усиления ,регистрируется накопление контрастного препарата в виде полоски серповидной формы передней стенкой дурального мешка медианам и пара медианам секторах справа,размером участка 0,9 *0,7* 0,4 см-более вероятно реактивные послеоперационные изменения твердой мозговой оболочки. Спиной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка структурный не изменён ;элементы конского хвоста Без патологии. Высота тел позвонков не изменена, контуры тел позвонков деформированы умеренными краевыми остеофитами передне-боковых отделах L4/S1 ,в основном контуры тел позвонков деформированы небольшими краевыми остеофитами . Структура тел позвонков умеренно неоднородная за счет участков жировой конверсии конского мозга .По смежным замыкательным пластинкам тел L5,S1 позвонков реактивные изменения по типу отека и жировой конверсии костного мозга (Modis |,||). Заключение; Люмбализация S1 позвонка; Послеоперационные изменения на уровне L5 S1 с участком рубцово-спаечных изменений на уровне правого латерального кармана и тракционное деформации правого корешка S1; Реактивных послеоперационных изменений твердой мозговой оболочки на уровне задней поверхности S1 позвонка; Остеохондроза ,спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника; Протрузии дисков L4 S1.Можно получить консультацию по МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Свяжитесь с доктором Зуевым А.А. напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время! Тел. сот.: +7(926) 986-8431, Тел. Нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru