ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ МРТ И КТ (РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА)

№1024148 Помогите разобраться с результатами МРТ и КТ (Ретроцеребеллярная арахноидальная киста)
Irina Муж., 36 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Сделаны МРТ и КТ головного мозга. Объясните, пожалуйста, как можно доступнее, что значат результаты данных исследований.

КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Исследование проведено по стандартной методике.
Получены изображения суб- и супратенториальных структур мозга. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста размерами 13х25х15 мм.
Область турецкого седла не изменена. Турецкое седло правильной формы, обычных размеров, костная структура его не изменена.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система расширена, не деформирована. патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено. Плотность вещества головного мозга 35 Ед.н.
Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности головного мозга не изменены.Цистерны основания головного мозга без особенностей.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.Кости свода и основания черепа не изменены.
Заключение: Внутрення умеренная сообщающаяса гидроцефалия. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста

МРТ исследование головного мозга проведено по протоколам сканирования Ax Flair, Sag T1 Flair, Cor T2, Ax DW-EPI.

Обемных образований и очагов патологической сигнальной интенсивности в веществе головного мозга не определяется. Расширена (17‘15 мм) ретроцеребеллярная цистерна. Умеренно расширена желудочковая система (ширина тел боковых желудочков 12 мм, III 9 мм, IV 17 им),
субарахноидальные пространства не расширены. Дислокации срединных структур нет.
Кранноспинальный переход, стрктуры селлярной области без особенностей. Околоносовые пазухи пневматизированы.
Пристеночно утолщена и отечна слизистая в правой гайморовой пазухе.
Заключение:
Легкая симметричная водянка III и боковых желудочков, расширение ретроцеребеллярнои цистерны, признаки правостороннего гайморита.

Может быть есть необходимость дополнительных исследований? Тогда каких именно? Какие методы лечения существуют с таким диагнозом и прокомментируйте, пожалуйста, эффективность данных методов? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это заключение показывает наличие воспалительного процесса в гайморовых пазухах, и предполагает лечение гайморита у очного ЛОР-специалиста!