ПРОТРУЗИЯ И ЛЕЧЕНИЕ
№1059644 Протрузия и лечение
Сара Жен., 27 лет. Пенза
19.11.2019 20:04
Здравствуйте, уважаемые доктора! Заключение МРТ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, с преимущественными изменениями на уровне L4-S1, спондилоартроза 1ст. Нарушение статистики (С-образный сколиоз) 1 степени. Протрузия межпозвонкового диска L4-5. Ретроспондилолистез L-4 1ст.
Был направлен на консультацию к неврологу. Назначения следующие:
Ксефокам рапид 8мг 2р в/м 5 дней
Омез 15 дней
После инъекций таблетки Ксефокам рапид 8мг 1шт 2р в день после еды 10 дней.
Мазь вольтареновая.
Помимо медикаментов назначили упражнения.
Скажите, пожалуйста, насколько профессионально назначено лечение и что можете добавить от себя?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: