ТОРСИОННАЯ ДИСТОНИЯ. ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ДОФА-ЗАВИСИМАЯ ФОРМА ИЛИ НЕТ.

№1025498 Торсионная дистония. Помогите определить дофа-зависимая форма или нет.
Денис Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Вот уже лет 10-11 у меня наблюдается локальная форма торсионной дистонии, лет с 14 - диагноз поставили лет в 15-16. Вовлечена в процесс только правая рука: сначала не мог держать компьютерную мышь, потом появился писчий спазм - пришлось писать левой, а позже рука стала напрягаться и выворачиваться без каких-либо действий, даже если её просто положить на стол.
Лечиться пробовал в то время как поставили диагноз, но от побочных эффектов таблеток было плохо - состояние, будто в обморок в любой момент упаду и всё плыло перед глазами. Поэтому бросил лечение, но живу с этой болезнью, даже машину вожу с недавнего времени.

Узнал, что есть две формы торсионной дистонии: дофа-зависимая (ригидная) и дофа-независимая (гиперкинетическая). Первая лечится дозами леводопы относительно легко, а вторая инъекциями ботокса. Но не могу определить какая у меня, из описания этих форм ничего не понятно. Я понимаю, что врач очно определит, но я пока не обращался к нему, а хочется узнать это сейчас.

С одной стороны, как у ригидной формы, после сна действительно немного лучше руке, прогрессирование болезни относительно мягкое, да и от ходьбы симптомы не усиливаются (положение тела вообще никак не влияет).
С другой стороны, как и у гиперкинетической формы, был и остается писчий спазм, и выкручивает руку.

Помогите определить форму.
Ещё я не понимаю что значит «повышенный мышечный тонус», про который говорится в каждом описании ригидной формы. Это напряжение руки? Оно есть, при попытке сделать мелкое действие (взять мышь, ручку, вилку).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис!
Свое видение вашей проблемы, я уже имел честь изложить в своем ответе на ваше письмо ранее, посмотрите мой ответ перейдя вот по этой ссылке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В СПб достаточно хороших неврологов и нейрохирургов. Правильнее обсуждать эти вопросы очно, в ходе осмотров, имея на руках данные обследований.  Самому разобраться в столь непростой проблеме не всегда легко разобраться.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Может быть больше чем два варианта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для этого нужен только очный осмотр и личные обследования. Заочные догадки и предположения - это все виртуальные фантазии.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  к сожалению, без очного осмотра не обойтись.