СЛЕПЫЕ ПЯТНА ПО ТИПУ СЦИНТИЛЛЯЦИЙ.

№1025839 Слепые пятна по типу сцинтилляций.
Александр Муж., 24 лет. -- --
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: riltsov.kh.ua
01.09.2018 19:10
Здравствуйте! Мне 24 года, курю, образ жизни малоподвижный (работа связана с IT), вес 79 кг. Я точно не знаю к кому обращаться, поэтому напишу в данном разделе (неврологи шлют к офтальмологам – те к терапевтам – те к ревматологам/инфекционистам и по новой). Прошу прощение за тонны текста, иначе никак.

С конца зимы этого года начали беспокоить пятна в глазах, все в парацентральной области. Сначала появилось одно пятно, через 2 недели второй, а потом каждые 7-10 дней еще по одному. Все пятна постоянные, но очень часто появляются еще временные (они длятся от 1 минуты до 2ух дней). Всего на данный момент постоянных пятен у меня 5 штук в левом глазу и 8 в правом.

Пятна – это скотомы, но не классические. Как мне сказали врачи, это сцинтилляции. Их характеристики (пожалуйста, ознакомьтесь с ними, так как на приеме врачи обычно очень удивляются такому описанию скотомы):

• пятна по периферии полупрозрачные, а вот в центре находится слепая зона;
• пятна появляются не симметрично – всегда пятно появляется только в одном глазу, в отличие от ауры при мигрени, где скотома сразу в двух глазах;
• форма вариабельна – чем дальше они от центра зрения, тем крупнее и имеют форму круга, в парацентральной области они либо в виде круга, либо в виде «капли», если появляются аккурат в центральной области (в т.ч. в точке фиксации), то имеют вид линий/полос (толщиной в 1-2 волоска), но конкретно в центральной части у меня постоянных пятен нет, были только временные;
• характеристики и вид пятен – они практически идентичны тем пятнам, которые вы можете увидеть после взгляда на лампочку или солнце в течение 3-4 секунд, они действительно почти такие же (имеют сероватый/серебристый окрас);
• равно как и пятна от взгляда на источник света, мои пятна хорошо видны только при быстром моргании, если же не моргать – они не видны, но не все так просто:
• объясняю: если посмотреть на белый фон – пятен не видно, если на черный – тоже не видно, но если пятно попадет аккурат на переход между черным и белым – оно визуализируется, будто до этого мозг маскировал пятна, а на «переходе цветов» не может подобрать под какой цвет маскировать;
• равно как и пятна от взгляда на солнце, мои пятна меняются в размерах в зависимости от того, куда я смотрю – если я сижу у компьютера, то их размер таков, что они почти полностью закрывают курсор мышки, но если я посмотрю вдаль – они легко могут закрыть дорожный знак (и это не банальный оптический эффект! у меня была мигрень с аурой – при ней пятна всегда закрывают определенную часть поля зрения и не меняют свои размеров куда бы я не смотрел, равно как и плавающие мушки в глазах всегда одного размера);
• иногда эти пятна видно с закрытыми глазами (в течение 3-5 секунд после смыкания век), особенно если я сильно устал;
• пятна видны либо при моргании, либо при взгляде на переходы между любыми цветами, также при усталости их видно и на однородной поверхности (особенно на красной!) – но в повседневной жизни, на улице, их почти не видно, а вот на любое контрастной/яркой поверхности вроде монитора или планшета – легко.

В 80% случаев удается предотвратить хронизацию пятен наклоном головы ниже сердца. То есть, если в течение дня у меня появляется пятно, я быстро наклоняюсь на 1-2 минуты и обычно пятно уходит. При этом попытки в эти моменты заниматься физкультурой, напрягать брюшину и как-либо по-другому усиливать перфузию в сетчатке не приводят к устранению пятен.

Пятна иногда появляются после сна (как правило, не временные, а постоянные). Вообще сон и пятна связаны. Я ставил на себе опыт (трижды): неделю спал без будильника (вдоволь!), а потом пару дней по 6-7 часов, в итоге всю неделю не было пятен, а при сокращении сна они в течение дня могли десятками появляться, но, к счастью, обычно временные.

Связи с курением и приемом пищи я не проследил. Иногда пятна появляются в солнечную погоду (если солнце «давит» на глаза и начинает болеть переносица), но пока что только временные. В интернете я нашел около 150 человек с такой же проблемой из разных стран. Врачи не могут найти и у них причину, но предполагают особый вид мигрени или идиопатический вазоспазм уж очень мелких сосудов сетчатки.

Интересный момент: через 2 месяца после появления пятен у меня впервые в жизни после праздника (застолье, отсутствие сна в течение 24 часов) развилась мигрень с аурой без головной боли. Аура длилась 40 минут. До этого никогда в жизни не было ни головных болей, ни мигреней с аурой или без. Одни врачи связывают это с моей проблемой, другие говорят это просто совпадение.

Очень часто пятна появляются после приема алкоголя (то ли алкоголь сам по себе влияет, то ли алкоголь нарушает сон – а мне после выпивки очень плохо спится – и уже от нарушений сна пятна).

Мной и другими пациентами было пройдено: полноценное офтальмологическое обследование (включая УЗИ глаз, ОКТ/ОСТ, ангиографию сосудов сетчатки), МРТ, некоторые делали еще и КТ, анализы крови, сахара, ангиография сосудов головного мозга, исследования на холестерин, болезни сердца. Все чисто, врачи (даже из ведущих клиник США) разводят руками.

Из лечения большинство пациентов опробовало (под наблюдением врачей): Нифедипин, НПВС, антидепрессанты разных групп, Преднизолон, лекарства от токсоплазмоза, стандартные уколы от ретробульбарного неврита. Эффекта ноль.

ПОДСКАЖИТЕ: что это может быть исходя из описания? Я уже не знаю, что делать. Или просто помогите найти статью на PubMED с подобными заболеваниями, дальше мы уже сами постараемся. Пока что на таких порталах как PubMED мы ничего похоже не нашли.

Это совсем не смешная болезнь. У некоторых больных постоянные пятна появились в центре и мешают читать (да и не только). То есть болезнь не «пустышка», хотя лично мне врачи говорили не обращать на нее внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы наше общение было конструктивным, прикрепите к своему вопросу полные протоколы неврологического и офтальмологического обследований, с подробными выводами и заключениями очных врачей, имевших возможность обследовать вас комплексно.
Время создания: 01 Сентября 2018 19:54
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите данные МРТ-исследования.
Время создания: 01 Сентября 2018 21:19
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно смотреть очно.
Время создания: 03 Сентября 2018 23:48
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Автор. 01.09.2018 20:12
На данный момент я могу опубликовать только часть офтальмологических обследований (я их «оцифровал» сразу же после консультации с докторами, другие документы не оцифровывал).

Нет смысла публиковать данные компьютерной периметрии, там все «чисто». Публикую вердикт врачей:

https://a.radikal.ru/a30/1809/a6/f79eafdd9ee6.jpg

Осмотр лазерным хирургом:

https://b.radikal.ru/b27/1809/91/ea75eedba786.jpg
https://c.radikal.ru/c28/1809/c4/fc8414e32533.jpg

МРТ:

https://b.radikal.ru/b38/1809/a9/1d0a0a7b1d45t.jpg

Есть еще фотографии ОКТ/ОСТ, но они не очень хорошего качества. Если что, могу прикрепить.
   
(Гость) Автор. 01.09.2018 20:16
Данных об осмотре невролога у меня не будет. Я был у невролога в городской больнице «через благотворительный взнос», никаких документов в итоге и нет.

Данный невролог специализируется на инсультах, поэтому я вообще наверное зря пришел. А нейроофтальмологов в моей стране нет.
   
(Гость) Автор. 01.09.2018 20:17
Также прошу обратить внимание на вердикт офтальмологов о спазме сосудов - мой невролог назвал этот диагноз, цитирую, «мусорным диагнозом». Сказал его приписывают кому попало.

Но я не уверен, что он прав.
   
Боюсь, что это продолжение той невротической эпопеи, о которой вы писали нам ранее, вот тут: https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/966601/
      
(Гость) Автор. 01.09.2018 20:45
Боюсь, что да. Как только прошла волна невростении и все стало хорошо, начались эти проблемы.

Все осматревшие меня врачи и узнавшие предшествующие триггеры болезни сказали, что это мигрень. Ибо все сходится: она провоцируется стрессом.

Но на этом все. Мигрень, а лечения подобрать не могут. Между тем пятна начинают мешать, ибо закрывают отдельные буквы (это не единственная проблема из-за них).
   
(Гость) Автор. 01.09.2018 20:48
Только, пожалуйста, не сводите все к проблемам с нервами.
Я общался с врачами на MedHelp из ведущих клиник США (с нейроофтальмологами), я общался с местными врачами, с врачами на RMS.

Я очень надеялся что это дело нервное и психотерапевт поможет. Но ВСЕ врачи сказали, что ни переутомление, ни неврастения, ни ипохондрия, ни ВСД не могут привести к скотомам, которые фиксируются на периметрии (центральной, а вот 30-2 плохо их визуалириует).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2012
23:34
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25
05.08.2013
22:47
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.11.2016
14:49
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.01.2014
19:22
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.07.2011
23:49
Надя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.06.2012
16:23
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.05.2014
09:18
маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.12.2013
11:52
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.10.2012
18:06
Irina Buchhammer :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.03.2009
01:25
Эмиль :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1