РЭГ, ЭКГ

№595978 РЭГ, ЭКГ
Катя Жен., 27 лет. Украина Ялта
Здравствуйте! Сделала РЭГ, но к врачу пока не получается попасть, помогите пожалуйста разобраться. В заключении написано в каротидном бассейне головного мозга кровенаполнение - значительно снижено на 68 % меньше нормы, тонус артерий распределения- незначительно повышен, тонус артерий сопротивления -умеренно повышен, переферическое сосудистое сопротивления -незначительно снижено, венозный отток- по дефицитному типу, рэг признаки внутричерепной гипертезии -признаков нет. Резюме: выраженной гиповолемии с двух сторон, антиоспазма сосудов среднего и мелкого калибра с двух сторон. В ветребро-базилярном бассейне- кровенаполнение незначительно снижено на 9% меньше нормы, , тонус артерий распределения- незначительно повышен, тонус артерий сопротивления -в пределах нормы, переферическое сосудистое сопротивления -в пределах нормы, венозный отток- незначительно затруднён, рэг признаки внутричерепной гипертезии -признаков нет. Заключение ЭКГ: ритм синусовый учащённый, число сердечных сокращений 91уд/мин, горизонтальное положение электрической оси сердца 26 град., умеренные изменения миокарда. Очень нужно Ваше мнение!!!! Есть ли необходимость срочно обратиться к врачу? Честно говоря из за работы времени нет (. Заранее благодарю за ответ. Спасибо
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Если у Вас есть время и силы общаться на сайтах - проживёте Вы долго, завтра не умрёте.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Уважаемая Екатерина из солнечной Ялты!

РЭГ – это метод исследования лишенный смысла, ноль информации и чистая профанация. Аппарат РЭГ
должен найти упокоение на музейной полке.

ЭКГ – метод информативный, но как и все остальные методы
диагностики он дает определенный и весьма узкий спектр информации. Нередко люди сводят
диагностику к снятию ЭКГ, и отождествляют заключение ЭКГ с диагнозом, что
является грубой ошибкой. Диагноз – монокристалл из жалоб, данных осмотра и обследования.

Но, как я уже ранее сказал Вам в разделе кардиолог, для
оценки ЭКГ её нужно увидеть. Выложите
скан или фото ЭКГ.

Предварительно скажу, что такое заключение пишется на норму.
У нас есть нелепая традиция писать на норму всякую чушь. И вот «умеренные
изменения миокарда» - именно такая бессмысленная фраза, которую принято писать
на норму.

Для продолжения разговора выложите скан ЭКГ и опишите жалобы
подробно!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
По поводу чего были сделаны данные обследования? Жалобы?
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо уточнить жалобы и провести неврологический осмотр в первую очередь
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть ли у Вас жалобы на здоровье?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!