ГРЫЖА ДИСКА
№1027010 грыжа диска
cuzel Жен., 44 лет. россия казань
16.09.2018 11:26
Мне 44 года беспокоят судороги в ногах подергивание мышц протокол МРТ исследования определяется сглаживание физиологического лордоза снижение высоты гипогидратации межпозвонковых дисков более выражена в двух последних с наличием задний поло циркулярной протрузии дисков L3 до 3,5 мм с близким расположением Корешков циркулярные всесторонне протрузия диска L4 сзади до 2 мм спереди 4мм без компрессии Корешков задний циркулярная экструзия диска L5 до 6мм на фоне которой отмечается выраженный отек и утолщение перидуральная клетчатки выражены подданным Корешков и сужение спинального канала умеренной вогнутость верхних. и нижних контуров тела позвонков наличие отдельных узлов шморля до 2 мм
Боли нет,беспокоят только судороги и подрегивания мышц постоянно.Как лечить консервативно?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Изменения в дисках дегенеративного характера, описана срединная локализция на нескольких уровнях поясничного отдела, описанные симптомы совпадают, консервативное лечение можно начать (противовоспалительные, иммобилизация корсетом, анальгетики, охранительный двигательный режим). при неэффективности решение вопроса о хирургическом вмешательстве после просмотра снимков МРТ т.к. уровней несколько. При желании присылайте снимки МРТ на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 16 Сентября 2018 18:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: