ОБНАРУЖЕНА РАСШИРЕННАЯ ЗАТЫЛОЧНАЯ ЦИСТЕРНА. МОЖЕТ ЛИ ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О НАЛИЧИИ ГИДРОЦЕФАЛИИ?
№1029214 Обнаружена расширенная затылочная цистерна. Может ли это свидетельствовать о наличии гидроцефалии?
Сергей Муж., 27 лет. Москва
11.10.2018 21:07
Здравствуйте. В результате мрт исследования головного мозга обнаружена умеренно расширенная затылочная цистерна 50х10 мм. Может ли это свидетельствовать о наличии гидроцефалии ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте! Нет, не может. Расширение до 10 мм. - это норма, и по одному этому косвенному показателю, диагноз "гидроцефалия" никогда не ставится.
Время создания: 12 Октября 2018 08:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не может. Это может быть анатомическая особенность.
Время создания: 12 Октября 2018 10:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.
Время создания: 29 Ноября 2018 11:34